Подпадает ли такая формулировка ответчика под ст. 68 ГПК РФ?
Здравствуйте!
Если ответчик в письменных возражениях указал, что обязательства по кредитному договору исполнены, это может рассматриваться как признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования. Согласно части 3 статьи 68 ГПК РФ, признание обстоятельств ответчиком освобождает истца от необходимости их доказывания.
Суд может не принять признание обстоятельств ответчиком в случаях:
- Если ответчик признает обстоятельства частично или с определенными условиями, суд может потребовать дополнительных доказательств.
- Если признание обстоятельств противоречит другим доказательствам, представленным в деле, суд может не принять такое признание.
- Если будет установлено, что признание было сделано под влиянием заблуждения, обмана или принуждения, суд может не учитывать такое признание.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 "О судебном решении" указывает, что суд должен оценивать признание обстоятельств ответчиком в совокупности с другими доказательствами по делу.
Рекомендую внимательно изучить мотивировочную часть судебного решения, чтобы понять, по каким причинам суд не принял признание обстоятельств ответчиком.
Если вы считаете, что суд необоснованно не применил статью 68 ГПК РФ, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящей инстанции, указав на допущенные, по вашему мнению, процессуальные нарушения.
Основания по которым они не применили ст. 68 ГПК РФ они должны будут указать в судебном акте.
Не видя судебных актов по другому делу, а также актов нижестоящих судов, текста Вашей жалобы гадать невозможно.
Это просто из разряда - пальцем в небо тыкать.
В 2-х актах не указали...
Здравствуйте, Инга! В силу части 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В данном случае ответчиком был признан факт того, что обязательство по кредитному договору было исполнено, а следовательно нечего было уступать по договору цессии (ст.388 ГК РФ), т.к. изначальное требование было исполнено.
В данном случае имело место нарушение не только норм материального права (уступили то, чего нет), но и процессуального права в части 2 статьи 68 ГПК РФ.
А вот почему не применили признание ответчика в данном деле, это уже вопрос к мотивировке из кассационного определения...
А если там не указали, то это уже вопрос обжалования незаконно вынесенного кассационного определения, т.к. оценку этому обстоятельству суд должен был дать.
Нам остаётся ждать... Ну хоть увидели злую красную судью, которой пришлось покинуть кресло, пока решалась её судьба и топтаться с нами в коридоре)))))))
Статья 68 ГПК РФ устанавливает, что объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
Основания для неприменения статьи 68 ГПК РФ могут заключаться в следующем:
Отсутствие достаточных доказательств. Если суд посчитает, что представленные доказательства недостаточны для подтверждения факта исполнения обязательств по кредитному договору, он может не принять их во внимание. Например, если признание ответчика не подкреплено соответствующими документами или иными доказательствами, подтверждающими исполнение обязательств.
Недостоверность доказательств: Суд может усомниться в достоверности представленных доказательств, включая признание ответчика. Это может произойти, если имеются противоречия между представленными доказательствами или если суд считает, что признание сделано под давлением или в результате ошибки.
Неправильное толкование закона: Возможно, суд неправильно истолковал положения статьи 68 ГПК или других норм права, регулирующих вопросы доказывания и оценки доказательств.
Другие обстоятельства. Могут существовать иные обстоятельства, которые суд счел более значимыми для разрешения спора. Например, наличие других доказательств, опровергающих признание ответчика.
Опять же, каждый случай индивидуален и окончательное решение суда зависит от совокупности всех представленных доказательств и обстоятельств дела.
ч. 2:
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В данном случае суд кассационной инстанции мог применить преюдицию (ч.2 ст.61 ГПК РФ, т.к. по ранее принятому делу между теми же сторонами уже есть вступившее в законную силу решение суда), а не положения части 2 статьи 68 ГПК РФ, т.к. в данном случае преюдиция все же имеет большее значение, чем признание ответчика. Это объясняет позицию суда кассационной инстанции. Однако они должны были это упомянуть в кассационном определении.
Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
Признание обстоятельств ответчиком освобождает истца от необходимости их доказывания.
Суд должен оценивать признание обстоятельств ответчиком в совокупности с другими доказательствами по делу.
Решение суда можете обжаловать в законном порядке.