LSN Messenger
Волгоград, 14.11.2024, 00:22

Ограничение на регистрацию купленного авто

Вопрос №24283480 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2024, 00:22
Купил машину, написали договор, он остался, у меня имеется, далее он был просрочен из за резкой поломки автомобиля, прогнило дно, пока собрал денег на починку, решил все проблемы с машиной прошло несколько месяцев, сейчас собрался ставить машину на учет с просрочкой, а обнаружилось что на машине запрет на регистрацию из за не уплаченных долгов владельца, могу ли я что то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество приобретено Вами на основании договора купли-продажи. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом регистрация автомобиля в органах ГИБДД не свидетельствует о праве собственности, право собственности наступает с момента заключении сделки и достижения соглашения по всем существенным условиям договора, а регистрация в органах ГИББД предназначена только для учета транспортных средств.

Соответственно для начало обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю, если откажет, то можете в суд обраться.

Расторгнуть договор и вернуть авто скорее всего не получится, так как на момент покупки обременений не имелось.

14.11.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Антон

Если ДКП заключен до наложения ареста на тс , есть шанс снять через суд

14.11.2024, 00:39

Заключен до наложения ареста, арест свежий, но договор не нотариально заверенный, да и владелец сейчас в армии

14.11.2024, 00:42

ДКП не заверяется нотариально.

Все решается через суд

Сложность может возникнуть если продавец призван на службу , но при грамотном подходе и иска возможно получить решение суда в пользу

Процесс не быстрый конечно, но реально снять .

Либо требуйте с продавца обратно деньги , тоже проблематично , в случае отказа все равно придется судиться

14.11.2024, 00:48

Вы - явно не можете, вопрос по предыдущему владельцу.

14.11.2024, 00:44

Расторгайте договор и требуйте возврата денег.

14.11.2024, 01:47