Новосибирск, 14.11.2024, 10:13

Можно ли самостоятельно убрать незаконно установленный забор возле многоквартирного дома?

Вопрос №24283954 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2024, 10:13
Возле многоквартирного дома один житель поставил зачем-то забор на тропу, по которой все ходили. Вопрос: могу ли я его просто снять и поставить рядом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. ст 14 ГК РФ

14.11.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как вы его можете снять, если не устанавливали? Это судимость по статье за самоуправство.

14.11.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Можно ли их зарейдить и залить перцем , они меня, уже достали , прораб хочет войны на почве территории

14.11.2024, 10:23

А вы видимо хотите судимости? Получите. но на приличную работу вас НИКОГДА с судимостью не примут, а она будет у вас до исполнения вам 80 лет, вот это нужно знать!

14.11.2024, 10:26

Да, можете в порядке самозащиты своего права пользования общей тропой (ст 14 ГК РФ)

14.11.2024, 10:15

Здравствуйте, Артем. Нет, не можете. Обратитесь в управляющую компанию с просьбой о демонтаже. Если установка забора самовольная и никем не согласована, то должны демонтировать, хотя займёт какое-то время (пока будут разбираться).

14.11.2024, 10:16

Артем, обращайтесь с заявлением о демонтаже забора в УК.

14.11.2024, 10:22

Можете. Он же поставил без всяких разрешений.

14.11.2024, 10:36