LSN Messenger
Москва, 14.11.2024, 10:23

Оспаривание мирового решения без мотива.

Вопрос №24283978 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 10:23
Мировой суд вынес решение отказать в удовлетворении иска, но мировой судья не написал мотивированное решение (статья 199 ГПК) . Прошло уже 20 дней со дня вынесения решения. Никто из сторон не просил писать мотив. Подана апелляционная жалоба. При подаче апелляционной жалобы в данном случае, возможно, что судья напишет Мотивированное решение, обязан ли он написать мотивированное решение в данном случае при подаче полной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите положения ст.199 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Таким образом, закон ограничивает сроки предъявления в суд заявления о составлении мотивированного решения. Если участник присутствовал при оглашении решения, то он может подать ходатайство на мотивировку в течение трёх дней, а если не присутствовал, то в течение пятнадцати. При чём под участником процесса может пониматься не только истец или ответчик, но также их представители, третьи лица.

Следовательно в отсутствии своевременно поданного заявления, мировой судья может не составлять мотивированное решение суда, чем как правило мировые судьи и активно пользуются.

Но в данном случае Вам не стоит огорчаться, так как апелляционный суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции, то есть в полном объеме будут рассмотрены как материалы гражданского дела, так и протоколы судебного заседания и выводы суда апелляционной инстанции не зависят от мнения мирового судьи.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В апелляционной жалобе уделите внимание акценту на допущенные судом первой инстанции вышеназванные нарушения и обоснуйте свои доводы.

Это поможет вам отменить незаконное судебное решение и одержать победу.

Желаю Вам удачи!

15.11.2024, 10:20

Здравствуйте Егор!

В соответствии с ГПК РФ, судья может составить мотивированное решение суда лишь по заявлению лиц, участвующих в деле, либо их представителей.

Согласно ч. 4 ст.199 ГПК РФ, такое заявление должно быть подано в течение пяти рабочих дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Если ни одна из сторон не заявила о необходимости составления мотивированного решения в установленный срок, то судья не обязан составлять его. Это правило действует даже в том случае, если подается апелляционная жалоба.

В вашем случае, поскольку никто из участников процесса не подал заявление о составлении мотивированного решения, судья не будет обязан его составлять, несмотря на подачу апелляционной жалобы.

14.11.2024, 10:26

Просто странно что тогда будет Мосгорсуд Коллегия рассматривать то есть

14.11.2024, 10:28
Это лучший ответ

Согласно ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе проверить законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из имеющихся материалов дела и доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Судья апелляционной инстанции может запросить у мирового судьи дополнительные материалы, необходимые для полного и объективного рассмотрения дела. В этом случае мировой обязан предоставить такие материалы, включая, при наличии, мотивированное решение.

Тем не менее, если мотивированное решение не было составлено, коллегия будет вынуждена оценивать дело на основе тех данных, которые имеются в материалах дела и на основании доводов сторон.

14.11.2024, 10:34

Рассматривать будет не МГС, а районный суд.

14.11.2024, 11:06

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Согласно статье 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Видимо, вы не подали судье заявление об изготовлении мотивированного решения. Поэтому его и нет.

14.11.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Да за ответ но там немножко вопрос был в другом но мне уже понятно всё да спасибо

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения относительно содержания судебного решения, выносимого мировым судьей.

В силу положений статьи 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (часть 3).

Согласно части 4 указанной статьи мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (часть 5 статьи 199 ГПК РФ).

если лица, участвующие в деле, не обращались к мировому судье в порядке, установленном ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, однако впоследствии на это решение ими была подана апелляционная жалоба, представление, мировой судья в таком случае должен составить мотивированное решение.

Указанная правовая позиция нашла отражение в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.11.2013.

14.11.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:
Это понятно,

Обязан, если подадите

14.11.2024, 10:30

Смотрите, судья может составить мотивированное решение суда лишь по заявлению лиц, участвующих в деле, либо их представителей.

Заявление должно быть подано в течение 5 рабочих дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Суд апелляционной инстанции вправе проверить законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из имеющихся материалов дела и доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

- см. ст. 199, 328 ГПК РФ

14.11.2024, 11:01

Здравствуйте, Егор! Да. В апелляционном определении суд должен мотивировать, почему принял такое решение по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (ст.329 ГПК РФ). Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения:

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

В мотивированном апелляционном определении должна быть указана дата его изготовления.

7. Копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

14.11.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.. там Второй ответ всё-таки уже был лучшим Мне кажется и по существу

Согласно ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе проверить законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из имеющихся материалов дела и доводов, изложенных в апелляционной жалобе.Согласно статье 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

14.11.2024, 12:59