УК не предоставляют сварщика в выходные

Добрый день! Нашему стояку в подъезде отключили горячую воду, 15 квартир остались без г/вс. Все из-за того, что УК обнаружили поврежденный участок трубы в воскресенье и в понедельник 11.11.24 воду отключили. Оставила заявку на горячей линии УК не хотели принимать заявку, т.к. типа ремонтные работы, но спустя сутки приняли 12.11.24. Ходила в УК, обвиняют собственника квартиры, который в рабочее время сварщика с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу не может предоставить доступ в квартиру, так как работает в это время. Собственник готов предоставить доступ с 18.30 и в выходные, главный инженер отвечает, что сварщик в выходной привлекаться не будет. Уивдела, что в ТК РФ есть статья 99, где пишут, что без согласия сотрудника его могут привлечь к выполнению работ в сверхурочное время, если это работы по устранению проблем с водоснабжением. Тоже так не хотят. Подскажите, как быть в такой ситуации, кто должен предоставить доступ и как? Как мне третьей стороне повлиять на ситуацию?
Лучший ответ

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, УК обязана оперативно устранять неисправности в системе горячего водоснабжения. Эти устранения должны происходить в соответствии с нормами, установленными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170.

- Неисправности, связанные с трубопроводами и их сопутствующими элементами, должны устраняться незамедлительно.

Права жильцов

Вы и другие собственники квартир имеете полное право требовать от УК выполнения их обязательств по ремонту. Если ремонт не проводится в установленные законом сроки, это может быть оценено как нарушение.

Действия, которые можно предпринять

1. Сбор информации:

- Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая подтверждение вашего обращения в УК и информацию о том, как долго продолжается отсутствие горячей воды.

2. Письменное обращение в УК:

- Пишите официальное письмо в УК с требованием устранить неисправности в системе горячего водоснабжения. Укажите, что согласно закону они обязаны это сделать в кратчайшие сроки. Отправьте это письмо с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт обращения.

3. Обращение в жилищную инспекцию:

- Если управляющая компания не реагирует на ваше обращение и проблемы продолжаются, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию. Укажите все факты, включая время подачи заявки, отказ от предоставления услуг, а также сослитесь на документы, подтверждающие их обязательства.

4. Обращение в прокуратуру:

- В случае бездействия УК и жилищной инспекции вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке действий управляющей компании. Прокурор должен будет обратить внимание на нарушения закона, если таковые имеют место быть.

5. Сбор подписей жильцов:

- Организуйте сбор подписей остальных жильцов для совместного обращения в УК, жилищную инспекцию или даже в суд. Объединение усилий сделает вашу позицию более сильной.

- Статья 99 Трудового кодекса РФ: действительно позволяет привлекать сотрудников к выполнению работ в сверхурочное время без их согласия, если это необходимо для устранения аварийных ситуаций.

- Статья 7.22 КоАП РФ: в случае невыполнения должностных обязанностей управляющей компанией виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Долго будете без воды при таком подходе... Пока к прокурору обратитесь - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пока в суд обратитесь, через год воду включат.

Тот, кто не может типа доступ обеспечить - занять очень - не прав, хотя и УК не вполне права... Ищите консенсус и будьте активнее !

Я и так третья сторона, куда тут активнее. Соседка с работы под конец года отпроситься не может, УК в позе - только в рабочее время проводим работы.

А итого другие квартиры страдают.

Вот и будете страдать - а как иначе - раз всем некогда ! На Первомай помоетесь дома!

Добрый день!

В вашем случае УК несет ответственность за поддержание исправности общего имущества многоквартирного дома, включая системы горячего водоснабжения, и обязана незамедлительно устранять аварийные ситуации. Это требование установлено в ст. 161 ЖК РФ, которая возлагает на УК обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Отказ в привлечении сотрудников для выполнения ремонтных работ в нерабочее время при аварийной ситуации не является законным, так как устранение аварий, связанных с водоснабжением, относится к обязанностям УК и требует оперативного реагирования.

Согласно статье 99 ТК РФ, работодатель вправе привлекать сотрудников к сверхурочным работам без их согласия, если речь идет об аварийно-спасательных работах, направленных на устранение неисправностей, угрожающих жизни и нормальным условиям проживания граждан. Это положение актуально для вашего случая, так как отсутствие горячей воды влечет нарушение санитарных условий и затрудняет бытовую деятельность.

Поскольку рабочее время собственника не совпадает с рабочим графиком УК, она обязана найти способ организовать работы во внерабочее время или в выходные, чтобы обеспечить доступ и ликвидировать неисправность.

Вы можете требовать от УК соблюдения требований Жилищного и Трудового кодексов и ускоренного решения вопроса за счет привлечения сотрудников в нерабочее время, если это необходимо для устранения аварийной ситуации.

В том то и дело, что собственник готова предоставить доступ до/после рабочего дня и в выходные, УК говорят, что дадут сварщика только с 8 до 17 с понедельника по пятницу.

Настаивайте на том, что речь идет об аварийно-спасательных работах, направленных на устранение неисправностей, угрожающих жизни и нормальным условиям проживания граждан и УК вправе привлекать сотрудников к сверхурочным работам без их согласия согласно 99 ТК РФ.

Добрый день.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Согласно данному документу, на общем собрании собственники помещений обязаны утвердить перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

УК обязана по заявке жильцов устранить неисправности, выполнить непредвиденный текущий ремонт, причём в предельные сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (приложение № 2).

В данному документе дается определенный срок на определенные работы. По трубам - немедленно (Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования)

В случае невыполнения управляющей компанией обязанностей по текущему ремонту общего имущества виновные лица несут ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ.

УК не признает, что это аварийная ситуация. Просто пишут, что если включат воду, то все квартиры затопит, в нужное им время доступ не дают, поэтому отключили воду.

В сверхурочное время, в выходной сварщика они привлекать не планируют.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Проблемы с водоснабжением могут затянуться, если не предпринять соответствующих шагов. Рассмотрим, какие действия можно предпринять, чтобы попытаться разрешить данную ситуацию.

УК обязана поддерживать общедомовое имущество в исправном состоянии, что включает системы водоснабжения (ст. 162 ЖК РФ). Если в вашем доме обнаружен порыв, УК должна оперативно организовать его устранение независимо от рабочего графика коммунальных работников.

Если подъемные работы не могут быть проведены в течение рабочего времени, УК должна организовать доступ к капремонтам с учетом возможностей собственника. В данном случае, если собственник готов предоставить доступ после 18:30 и в выходные, УК имеет возможность использовать это время для проведения работ.

Составьте заявление к управляющей компании, в котором изложите ситуацию, укажите на готовность собственника предоставить доступ в указанные часы, требуйте принять меры и устранить неисправности. Запросите письменный ответ: Попросите УК ответить на ваше обращение в письменной форме, чтобы у вас была зафиксирована их позиция.

Если УК продолжает игнорировать ваши обращения:

1. Пишите заявление с изложением вашей ситуации в местное отделение жилищной инспекции. Инспекция должна будет провести проверку по факту бездействия УК.

2. Если вопрос касается качества предоставляемых коммунальных услуг, вы также можете обратиться в Роспотребнадзор (ст.42 ЗоПП)

3.В случае, если указанные действия не помогают, можно написать заявление в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)