LSN Messenger
Астрахань, 14.11.2024, 14:07

Апелляция 228 ч 2

Вопрос №24284435 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2024, 14:07
Подскажите, пожалуйста, у мужа 228 ч 2. Была группа из 3 человек. При этом не обосновано, так как один только человек к этому причастен, у него нашли и именно он заказывал. А мужа привлекли так как ему пришла зп и он занял часть денег этому другу. Дали 3 года общего режима. Сейчас прошла апелляция без изменений, но судьи долго спорили около часа. В итоге вещающая судья была против, остальные за. Итог: приговор оставить без изменений. Но судья излагает особое мнение. Скажите что такое особое мнение и это повышает шанс на кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 5 статьи 301 УПК РФ, судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии судебного решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. На практике - шансы на успех в кассации это не слишком повышает (в том смысле, что не может оказывать влияние на судей кассационной инстанции, в силу независимости судей). Но - может служить неплохим подспорьем для составления и обоснования уже кассационной жалобы (с учётом ограничений при кассационном обжаловании - никаких оценок фактов и доказательств, только существенные нарушения норм материального и/или процессуального права). Пусть защитник по делу дождётся возврата дела из апелляции в районный суд, ознакомится с апелляционным определением и особым мнением и уже сделает выводы о перспективах кассационного обжалования, в т.ч и с учётом содержания особого мнения судьи-докладчика. Такие дела.

14.11.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Особое мнение - судья оставшийся в меньшие при вынесении судебного решения принятого в коллегиальном составе вправе выразить особое мнение. Повлияет ли оно на шансы в кассации - сказать невозможно, ведь мнение судей в КСОЮ может с ним не совпасть.

14.11.2024, 14:04

Особое мнение судьи это позиция одного или нескольких судей, которая отличается от мнения большинства при вынесении судебного решения. Согласно статье 301 УПК РФ, судья вправе изложить свое особое мнение в письменной форме, которое приобщается к делу, однако оно не влияет на содержание самого решения суда.

Особое мнение может служить основанием для пересмотра дела в вышестоящих инстанциях, таких как кассационная жалоба, поскольку в нем могут содержаться важные аргументы, которые ранее не были учтены судом первой инстанции.

Наличие особого мнения не гарантирует успеха в кассационной жалобе. Для успешного обжалования необходимо представить новые доказательства или обстоятельства, которые могли бы повлиять на исход дела. Кассация будет рассматривать дело на основании всех имеющихся материалов, включая особые мнения судей, но окончательное решение останется за судебной коллегией.

Хотя особое мнение судьи может повысить шансы на успех в кассационном производстве, нет гарантий того, что оно приведет к изменению первоначального приговора.

14.11.2024, 14:11

ПОдавайте кассационную жалобу, так как один судья был против приговора, согласно УПК РФ Статья 389.33. Постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определения, постановления и обращение их к исполнению

 1. Апелляционный приговор постановляется, апелляционные определения, постановления выносятся в совещательной комнате и подписываются всем составом суда. Судья, оставшийся при особом мнении, вправе изложить его в письменной форме в совещательной комнате с соблюдением требований части пятой статьи 301 настоящего Кодекса. Особое мнение приобщается к уголовному делу и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Ваши шансы увеличиваются значительно в кассации.

14.11.2024, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате (ст.301 УПК РФ)

Особое мнение судьи по УПК РФ - бесспорно может повлиять на мнение коллегии кассационной инстанции , суды кассационной и надзорной инстанций вправе исследовать письменно изложенное особое мнение судьи и учесть приведенные в нем доводы при оценке правосудности принятых по уголовному делу решений как указано в Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 174-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юдина Юрия Рудольфовича на нарушение его конституционных прав статьями 301 и 312 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", что дает вам шанс на отмену состоявшихся судебных актов в суде кассационной инстанции согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Так как согласно п.17 круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду неправильного применения уголовного закона и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера

14.11.2024, 14:46

Наличие особого мнения не гарантирует успеха в кассационной жалобе. Для успешного обжалования необходимо представить новые доказательства или обстоятельства, которые могли бы повлиять на исход дела.

как-то так...

ст.301 УК РФ

14.11.2024, 14:50

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам просто нужно направить кассационную жалобу, так как один судья был против приговора, в силу силу ст.389.33 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 16:50

Дополню.

Вместе с тем судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, может письменно изложить его в совещательной комнате в силу ст.301 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 16:51

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 5 статьи 301 УПК РФ судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии судебного решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Согласно Определени. Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. N 174-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юдина Юрия Рудольфовича на нарушение его конституционных прав..."

По смыслу уголовно-процессуального закона, право судьи на особое мнение - как устное, так и изложенное письменно - выступает процессуальной гарантией принципа его независимости, закрепленного в статье 120 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Особое мнение судьи не является актом, имеющим самостоятельное значение и определяющим права и обязанности участников уголовного судопроизводства или влекущим для них какие-либо иные процессуальные последствия. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также не содержит норм, предусматривающих ограничение прав обвиняемого в зависимости от наличия либо отсутствия особого мнения судьи по делу. Кроме того, права обвиняемого непосредственно затрагиваются не особым мнением судьи, изложенным письменно, а постановленным по уголовному делу приговором.

Так что не смотря на то, что у судьи есть особое мнение по вопросу, это не значит, что данный факт должен повлечь правовые последствия. Однако не упомянуть о нем в кассационной жалобе нельзя. Это в любом случае довод в пользу обвиняемого, и не воспользоваться этим нецелесообразно. Короче надо использовать.

14.11.2024, 18:00