LSN Messenger
Рязань, 14.11.2024, 15:40

Как отменить исполнительное производство?

Вопрос №24284685 из г. Рязань
опубликован 14.11.2024, 15:40
Здравствуйте, в мае 2024 года приставы открыли исполнительное производство, а исполнительный лист взыскатель получил в 2020 году. Как я понимаю с момента получения исполнительного листа прошло более 3 лет и взыскатель не обращался к судебным приставам. Пропущен ли срок по исполнительному листу? Как можно отменить исполнительное производство? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо подать административный иск об оспаривании постановления судебного пристав УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Тем более исполнительное производство подлежит прекращению судом в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, если взыскатель не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока (п. 8 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 15:48

Дополню.

Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.11.2024, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

не пропущен

14.11.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам нужно подавать административный иск об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства.

14.11.2024, 15:44

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Согласно ст 31 ФЗ РФ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года со дня вступления судебнооо акта в законную силу (ст 21 ФЗ РФ № 239).

В данном случае надо подать жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в районный суд. Основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства есть.

14.11.2024, 15:45

Изучите материалы ИП, узнаете.

Далее можете оспорить постановление о возбуждении ИП - ст. 218, ст. 360 КАС РФ

14.11.2024, 15:45

Добрый день Вячеслав!

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве).

Этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа ко взысканию либо частичным исполнением должником требований, содержащихся в нем (ч. 1 ст. 22 указанного Закона). После перерыва течение срока начинается заново.

Если взыскатель пропустил трехлетний срок для предъявления исполнительного документа, то он может восстановить его через суд при наличии уважительных причин пропуска (ч. 2 ст. 23 того же Закона).

Исполнительное производство подлежит прекращению судом в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, если взыскатель не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока (п. 8 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Если вы считаете, что взыскателем был пропущен срок для обращения в службу судебных приставов, вам следует обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Для этого достаточно сослаться на ч. 1 ст. 21 и п. 8 ч.1 ст. 43 Федерального закона Об исполнительном производстве. Суд самостоятельно оценит обстоятельства дела и примет решение о прекращении производства, если подтвердится пропуск срока.

14.11.2024, 15:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться