LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2024, 17:32

Кто может подать иск за некачественный капремонт

Вопрос №24284946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2024, 17:32
Здравствуйте. После проведенного капремонта в многоквартирном доме затапливает подвальные помещения в нескольких подъездах. Виноват подрядчик. У нас есть ТСЖ, но оно бездействует. Писали жалобы во все инстанции, но ничего не делают. Могу ли я, как собственник одной из квартир, обратиться в суд на подрядчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, любой собственник может подать иск в отношении общего имущества дома

15.11.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А разве это будет не иск по защите прав потребителя?

14.11.2024, 17:35

Да возможно применить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в данном споре.

14.11.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо направить письменную досудебную претензию

14.11.2024, 17:50

Если вред причинён Вашей квартире.

14.11.2024, 17:55

По факту затапливает подвал, а немою квартиру. Но из-за этого в квартирах на 1 этаже плесень

14.11.2024, 17:58

Нет не можете! Вы не являетесь стороной договора подряда. Но, Вы вправе требовать от Вашего ТСЖ устранения недостатков в помещении, относящемся к ОИ МКД.

А ТСЖ вынуждено будет "шевелить ушами" и искать способы воздействия на того исполнителя, который некачественно выполнил работы.

А если ТСЖ будет уклоняться - жалобу в ГЖИ и далее - в суд.

14.11.2024, 18:04

Добрый день. Кто выступал заказчиком? Спецсчет или взносы формируются на счете регоператора?

14.11.2024, 18:26

Спецсчет

14.11.2024, 21:45

Если ваши имущественные права не нарушены - вы не можете быть надлежащим истцом.

Удачи.

14.11.2024, 18:29

То есть, если в моей квартире появилась плесень из-за воды в подвале - я могу быть истцом?

14.11.2024, 21:46

Вот это верный подход!

Осталось только документально подтвердить причинно-следственную связь между затоплением подвала и грибком в квартире.

Удачи.

15.11.2024, 08:07