Кемерово, 14.11.2024, 19:12

Может ли жена получить долю в квартире в таком случае?

Вопрос №24285130 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2024, 19:12
Может ли жена получить долю в квартире, если квартира получена по наследству отцом (отец умер) , у мужа там была доля (; он умер), а жена не прописана, детей нет. Но она будет вступать в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

"у мужа там была доля" - если эта доля была унаследована или получена по дарственной - то жена претендовать на это не может.

14.11.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Она вступит в наследство всей квартирой. Прописка тут вообще не при чем

14.11.2024, 19:15

Имеет ли она право на долю в этой квартире , если это всё было до брака и выплачивали его родители

14.11.2024, 19:18

А причем тут вся квартира, если у него там была малая доля

14.11.2024, 19:18

А при том, что из вашего вопроса непонятно есть ли еще наследники и вы даете дополнения к вопросу уже после ответа. Напишите все подробно и получите соответствующий ответ

14.11.2024, 19:39

Умер отец раньше сына, то 1/2 доля отца вправе быть унаследована женой отца (1/2 + 1/4 = 3/4) и сыном - 1/4.

Умер сын, то мать получает 1/4 : 2 = 1/8 и у неё 3/4 + 1/8 = 7/8, а у жены только 1/8.

14.11.2024, 19:42

Жена наследница первой очереди по Закону + дети + родители.

14.11.2024, 19:37

" у мужа там была доля" - вот эту долю она и получит, регистрация к наследованию никакого отношения не имеет, и кто выплачивал эту долю тоже значения не имеет.

14.11.2024, 19:38

Жена имеет право получить по наследству любое имущество умершего мужа.

14.11.2024, 19:55