Как поступить, если ответчик находится на работе во время судебного заседания о расторжении брака?

Назнаначено судебное заседание - расторжение брака. Ответчик на назначенную дату будет находиться на работе (вахтовый метод) . В связи с тем, что соглашение о проживании, воспитании, содержании ребёнка не достигнуто Нужно ли в этом случае предоставить ходатайство о переносе суд заседания?
Лучший ответ

Нужно ли в этом случае предоставить ходатайство о переносе суд заседания?
Да желательно предоставить, нахождение за пределами региона, тем более на работе - уважительная причина

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 2 (двух) месяцев (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ)

Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено (ч.3 ст. 169 ГПК РФ)

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится (ч. 3 ст. 169 ГПК РФ)

Нужно просить суд отложить судебное заседание с данными обстоятельствами.

Как хотите

Подаётся возражение на иск в котором указывается о споре с кем будет проживать ребёнок и просить перенести рассмотрение иска на более позднее время и передаче материалов в районный суд.

Как правило, суд сам решает рассматривать ли дело в отсутствие неявившихся лиц с учетом требований статьи 167 ГПК РФ. Согласно данной норме суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть 3). Кроме того, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (часть 4). Это формальные требования, но чаще всего по такого рода делам, когда иск связан с интересами детей, судебное заседание откладывается. Что касается Вашей позиции по этому вопросу, Вам самой следует решить, нужен ли Вам ответчик в суде. По общему правилу, без ответчика легче добиваться положительного решения по исковым требованиям. Если Вы хотите, чтобы ответчик участвовал в судебном заседании, надо заявить ходатайство об отложении дела и обосновать необходимость его участия (статья 35, 166 ГПК РФ).

нужно направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела