Обязана ли организация предоставлять документы по запросу нотариуса?
На основании п.3 ст.1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.
Обычно нотариусы чаще всего истребуют именно такие документы.
Поэтому, если запрос по наследственному делу, лучше предоставить.
Иначе документы могут быть истребованы наследниками по запросу суда, а
убытки, причинённые из-за сокрытия документов, могут быть взысканы с виновных лиц.
Здравствуйте!
Нет, не обязана предоставлять. Нотариус вас не может заставить это сделать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Не обязана,но дальше может быть больше проблем
п.3 ст.1171 ГК РФ изучить не судьба?
Нет, конечно.
Нотариус не наделён такими полномочиями, как суд.
Добрый день. Смотря, что за организация и что запрашивает нотариус.