Брянск, 14.11.2024, 20:55

Что делать если наш номер дома присвоили соседнему гаражу

Вопрос №24285329 из г. Брянск
опубликован 14.11.2024, 20:55
Что делать если администрация присвоила мой номер дома соседнему участку. На котором из строений узаконен только гараж.
Лучший ответ
Рекомендуется

" присвоила мой номер дома" - требуйте на руки акт администрации о смене адреса и о присвоении вашему дому нового номера. Следите, чтобы данные были своевременно внесены в ЕГРН.

14.11.2024, 21:00

Мне не нужен новый номер, мне нужен тот который и был

14.11.2024, 21:09

Адреса и номера домов не являются вашей собственностью.

.............

Сходите в Администрацию и узнайте - почему отняли ваш номер и какой вам присвоят взамен.

.......

А почему именно этот номер дома так принципиален? Счастливые цифры?

14.11.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Идите в местную администрацию и требуйте объяснений.

С уважением.

14.11.2024, 21:00

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нужно обратиться в Администрацию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 21:00

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

14.11.2024, 21:01

Администрация три месяца ответа не даёт, ничего не делает. Говорит что ещё разбираются. Ждут когда другие собственники придут. А они не идут.

14.11.2024, 21:02

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.11.2024, 21:04