Может ли домофонная компания самостоятельно менять оборудование без согласия жителей?
Здравствуйте Олеся!
В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.
Поскольку согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.
Поэтому, в Вашем случае, действие организации, которая производила замену домофона у Вас в подъезде, если не было предварительного решения, принятого на собрании собственников жилья, о монтаже (замене)домофона, неправомерны.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, если такое право предусмотрено договором.
Да, если это не предполагает изменения размера платы