Как можно ли признать жену брата недостойным наследником?

Можно ли признать жену брата недостойным наследником? Мой брат прожили со своей супругой в браке 25 лет. Детей у них не было. Проживали вместе с моими родителями. Брат работал в колхозе. Ему как молодому специалисту выделили субсидию на строительство жилого дома в 2001 году. Они построили дом. Были вложения и со стороны моих родителей в строительство (финансовые и физические), родственники помогали. В 2004 году они ввели в эксплуатацию дом и продолжали проживать в новом доме все вместе. Дом в котором родители проживали ранее они продали и приобрели брату новый автомобиль. В 2011 умерла мама, в 2015 г умер папа. После смерти мамы, папа стал выпивать. Я понимаю, что терпеть пьяных это не очень хорошо, но не так же вести себя. Однажды я приезжаю в отпуск к ним в гости и мне папа рассказывает как, жена брата палкой по спине его побила и еще обещала кипятком облить. Я была конечно в шоке от этого всего. У нас получился не большой конфликт, т.к я заступилась за отца. Супруга брата не работала в тот период времени. После конфликта она уехала к своим родителям на неделю. В 2018 г у брата случился инсульт, а чуть позже инфаркт. Ему была дана 3 группа. Он продолжал еще и работать. Он неоднократно лежал в больнице. Ему было в общей сложности установлено 5 стентов. В 2024 г. были направлены документы для получения квоты на шунтировние. В июне 2024 г брат умер. За весь период лечения брата (почти 5 лет с лишним) его жена всего 3-4 раза навещала его в больнице. Ни когда не сопровождала до больницы или из больницы. Постоянно для лечения требовались дорогостоящие препараты (ксореллта и форсига и др). На пенсию по 3 группе конечно денег на приобретение этих препаратов не хватало, поэтому я им постоянно финансово помогала. Заказывала через Аптека + и выкупала эти препараты, переводила деньги на другие цели (ремонт телевизора, на оплату мобильной связи и.т.д). Это тоже могут подтвердить свиделели и товарные чеки аптеки. Жене брата неоднократно говорили друзья, что почему ты не идешь устраиваться на работу? Почему сестра должна покупать такие дорогие препараты. У нее своя семья и она тоже на пенсии. На что она только улыбалась. За все 25 лет совместной жизни она работала у него в общей сложности лет 10.Так как у меня брат был единственным, при жизни брата и по сей день мы со своей семьей им помогали и помогаем в данный момент (снег убрать, картошку посадить, траву скосить, вывести траву, что то подремонтировать). У брата в последнее время была одышка и сильно болели ноги. После инсульта у него были плохи дела с координацией (его шатало то в одну сторону, то в другую) он иногда падал и травмировал другие участки тела. Не за долго до смерти жена еще его морально добила словами:-" да когда уже ты сдохнешь?" Хотя он до последнего сам себя обслуживал, не был лежачим. Все по возможности делал по дому. Это было при свидетелях. И после смерти брата ведет себя не порядочно. Только в морг тело брата отправили, она начала делить имущество уже. Говорит берите что Вам нужно из железа, а дом я себе заберу. После 9 - го дня после похорон могилу мужа не посещает. Сидит в социальных сетях, выкладывает фото и общается с другими мужчинами. Мне уже стыдно на улице показаться, все мне говорят по поводу ее поведения. Всего не опишешь. Возможно ли чтоб хоть какая то часть дома и имущества досталась моему сыну. В память о моих родителях и дяде. Достаточно ли будет доказательств в суде, что жена брата является не достойным наследником?
Лучший ответ

нельзя признать недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения возможно признать жену брата недостойным наследником, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В данном случае не вижу оснований для признания недостойным наследником жену брата