Наследование при 4 степени родства

У женщины была дочь, но она умерла в молодом возрасте. Так же были племянник и племянница. Племянник умер в 2015, тетя в начале 2022, племянница в конце 2023. В период после полугода от смерти бабушки дочь племянника подала документы на наследство, указав что также имеется еще племянница. Племянница документы не подавала. Нотариус отказывает дочери племянника в наследстве указывая что дочь племянника не является наследницей бабушки т.к. право представления дочери на отца не работает в данном случае. Является ли двоюродныя внучка наследницей при условии что племянница не заявила о своих правах? Завещания не было, все происходит в России.
Лучший ответ

Ст. 1145 ГК

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Не надо было ей ни о ком говорить. В наследственных делах каждый за себя. Значит по истечении 9 мес. со дня смерти наследодателя пойдет в суд.

мимо кассы ... нотариус разве может солгать и обмануть?

Двоюродная внучка не является наследницей

Здравствуйте!

Попробую разобраться..

Двоюродная внучка=дочь племянника умершей. Степени родства - число рождений, отделяющих родственников от наследодателя. Это НЕ прямые потомки (одна родственная ветвь). Для прямых потомков право предтавления может дотянуться вплоть до праправнуков (п.2 ст.1142 ГК РФ).Дети племянников/племянниц НЕ могут наследовать по праву представления (пункт 1 ст. 1146 ГК РФ). Поскольку они "составляют" самостоятельную очередь (четко поименованную), ПЯТУЮ, для наследования. П. 2 ст.1145 ГК РФ. Прво наследования у 5-й очереди возникает, если нет наследников предыдущих очередей. Племянница - наследник 2-й очереди по праву представления.

Соответственно, если племянница НЕ приняла наследство, ОТСУТСТВУЮТ наследники 3 и 4 очереди, то именно на основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ (как 5 очередь) можно ДОКАЗЫВАТЬ свое право на наследство, в том числе, путем обжалования отказа нотариуса.

Для понимания ситуации с наследованием в вашем случае необходимо рассмотреть правила наследования по закону в Российской Федерации, особенно когда речь идёт о наследниках, которые могут быть дальними родственниками.

Основные принципы наследования в российском законодательстве

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), наследование осуществляется по закону, при отсутствии завещания, в порядке очерёдности и степени родства. Очередь наследования выглядит следующим образом:

Первая очередь: дети, супруг(а), родители.

Вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки, а также их потомки (включая племянников и племянниц).

Третья очередь: дяди и тёти, а также их потомки.

Ваша ситуация

Смерть бабушки. Бабушка (наследодатель) умерла, не оставив завещания. К наследству имеют право её наследники, которые могут быть точно определены в соответствии с очерёдностью.

Кто имеет право на наследство:

   - Дочка бабушки (племянница) имеет 1/2 долю наследства, так как она является ребёнком её (бабушки) брата или сестры.

   - Племянник и племянница бабушки (дети её братьев или сестёр) являются наследниками второй очереди.

   - Дочь племянника не может наследовать напрямую, так как отец (племянник) не дожил до момента открытия наследства. В соответствии с правилами ГК РФ, право представления в данной ситуации не применяется, так как на момент смерти бабушки дочь племянника не имела прав на долю от наследства своего отца.

Племянница. Если племянница не заявила о своих правах на наследство, то её доля может быть признана невостребованной, и часть наследства может перейти к дочери племянника (в данном случае это зависит от наличия иска о восстановлении порядка наследования).

Итого

Поскольку племянница не заявила о своих правах, а дочь племянника не может представлять интересы своего отца, нотариус правомерно отказал дочери племянника в праве представления.

Однако, если племянница не заявит о своих правах на наследство, это может быть оспорено в суде, так как племянница имеет право подать заявление, и, если она будет признана, её доля будет определена.

Рекомендации

Консультация с юристом. Это поможет разобраться в деталях дела, так как правовая позиция может зависеть от всех обстоятельств дела и документов.

Обсуждение с нотариусом. Понимание причин отказа нотариуса и предоставление необходимых документов.

Соблюдение сроков. Если возникнет необходимость подачи наследственных заявлений, следует не пропустить установленные сроки (как правило, 6 месяцев после открытия наследства).

В любом случае, получение профессиональной юридической помощи будет полезным.