Компенсация материального и морального вреда
Здравствуйте. Это Ваше право, заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ). Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Заявить иск можете как заблаговременно, до даты судебного заседания, подав через канцелярию суда, равным образом, можете заявить и непосредственно в судебном заседании. В исковом заявлении указываете, что изложенные Вам доводы подтверждаются сохранившимися кассовыми чеками, которые Вы просите приобщить в качестве доказательства. Указываете и прикладываете копии чеков в приложении к исковому заявлению, а подлинники можете предъявить суду непосредственно в судебном заседании.
Не правильно написала, если чеков нет на одежду которая была испорчена обвиняемым, как ее оценивать и доказывать стоимость?
Можно обратиться в экспертную организацию, получить заключение о фактической стоимости вещи до её повреждения (товароведческая экспертиза). В этом случае, в иске можно будет заявить и требования о возмещении понесенных расходов на производство экспертизы. Либо заявить в суде ходатайство о проведении такой экспертизы.
заявление может быть подано в рамках уголовного или гражданского дела