LSN Messenger
Уссурийск, 15.11.2024, 05:55

Компенсация материального и морального вреда

Вопрос №24285748 из г. Уссурийск
опубликован 15.11.2024, 05:55
Здравствуйте. Если идет суд по уголовному делу как подать в рамках этого дела компенсацию за моральный и материальный вред? Просто отдать в канцелярию или заявить на самом заседании? Как предоставить доказательства, например чеки если были ответчиком испорчены вещи одетые на мне в момент нападения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В канцелярию иск на имя судьи подать.

15.11.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Это Ваше право, заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ). Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Заявить иск можете как заблаговременно, до даты судебного заседания, подав через канцелярию суда, равным образом, можете заявить и непосредственно в судебном заседании. В исковом заявлении указываете, что изложенные Вам доводы подтверждаются сохранившимися кассовыми чеками, которые Вы просите приобщить в качестве доказательства. Указываете и прикладываете копии чеков в приложении к исковому заявлению, а подлинники можете предъявить суду непосредственно в судебном заседании.

15.11.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Не правильно написала, если чеков нет на одежду которая была испорчена обвиняемым, как ее оценивать и доказывать стоимость?

15.11.2024, 06:04

Можно обратиться в экспертную организацию, получить заключение о фактической стоимости вещи до её повреждения (товароведческая экспертиза). В этом случае, в иске можно будет заявить и требования о возмещении понесенных расходов на производство экспертизы. Либо заявить в суде ходатайство о проведении такой экспертизы.

15.11.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

заявление может быть подано в рамках уголовного или гражданского дела

15.11.2024, 06:18
Оценка автора вопроса: