LSN Messenger
Ульяновск, 15.11.2024, 11:57

Здравствуйте. Бывший муж копается в моей прошлой жизни без моего согласия. Как быть в этой ситуации?

Вопрос №24286214 из г. Ульяновск
опубликован 15.11.2024, 11:57
Здравствуйте. Бывший муж копается в моей прошлой жизни без моего согласия. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в чём буквальный смысл слова "копается" в Вашей конкретной ситуации. На всякий случай разъясните ему положения статьи 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Такие дела.

15.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

15.11.2024, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А что конкретно он делает?

15.11.2024, 12:00

Отправляет каким-то людям мои данные спрашивает у друзей и родственников. Одним словом лезет ко всему всех уже достал

15.11.2024, 12:03

Напишите заявление в полицию, участковый с ним поговорит, может это как то повлияет на бывшего мужа

15.11.2024, 12:54

Наталья, предупредите его о расторжении брака по этой причине.

15.11.2024, 12:02

Мы в разводе два года

15.11.2024, 12:04

Наталья, тогда обращайтесь с заявлением в полицию.

15.11.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении мужа к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 137 УК, а также подать иск в суд о защите частной жизни, ст. 152.2 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

15.11.2024, 12:09