Казань, 15.11.2024, 15:14

Как правильно сохранить прожиточный минимум в случае ареста карты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №24286707 из г. Казань
опубликован 15.11.2024, 15:14
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, арестовали карту. Направила приставу заявление на сохранение прожиточного минимума, приложив выписку с госуслуг о моих доходах (соц. выплаты), и реквизиты банка куда эти выплаты поступают. Пристав мне отказал, ссылаясь на то, что я должна предоставить выписку с банка, что эти деньги приходят именно на этот счёт. Правомерно ли действует пристав? Разве недостаточно указать реквизиты банка и приложить справку о доходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В рассматриваемом случае действия пристав юв УФССП являются неправомерными.

Достаточно приложить справку о доходах.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и успехов

15.11.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.11.2024, 18:01

Пожалуйста.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

15.11.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)