Санкт-Петербург, 15.11.2024, 15:26

Деньги на карте умершего

Вопрос №24286736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2024, 15:26
Здравствуйте. Умер дедушка 2 месяца назад. И моя мама, его дочь, на днях официально вступила в наследство. У деда на карте на данный момент находятся денежные средства (там пенсия, начисленная уже после смерти) Вроде как должно пройти полгода с момента смерти, чтобы появилась возможность воспользоваться ими. А можно ли сделать это раньше? Может какое-то особое разрешение у нотариуса оформить и обратиться в банк? Спрашиваю по просьбе мамы, т.к.она с интернетом не особо дружит. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, здравствуйте!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни пенсии принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в Социальный фонд.

15.11.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус раньше не выдаст о праве на наследство.а банк без этого не даст добро снять.

15.11.2024, 15:28

Только после вступления в наследство получите.

15.11.2024, 15:30

Извините, не совсем поняла - "после вступления в наследство" - это через полгода после открытия наследственного дела? Дело было открыто вчера. Это считается вступлением?

15.11.2024, 17:32

В наследство можно вступить только через 6 мес. после смерти наследодателя.

15.11.2024, 17:42

Раньше это сделать не получится.

Т.к. срок вступления в наследство - полгода.

15.11.2024, 15:31

По истечении шести месяцев со дня смерти ваша мама, по общему правилу, получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа банк выдаст ей денежные средства умершего.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ). Этот факт следует установить в суде и предоставить вступившее в законную силу решение суда нотариусу. Иные документы в качестве доказательств большинство нотариусов не примут.

15.11.2024, 18:58

Пенсию начисленную после смерти вы не получите. Пенсия платиться только живым

15.11.2024, 20:23

Это понятно, что живым :) А разве денежные средства, начисленные после смерти не входят автоматом в общее наследство(наряду с квартирой и прочим имуществом)? Мне казалось, что по истечении определённого срока наследник может их снять...

15.11.2024, 21:18