Кому принадлежат деньги бабушки, которые она накопила за годы, проживая с матерью?

Пишу от своего имени. Мама 30 лет проживала с бабушкой, сейчас у бабушки уже деменция (не подвержденная) и мама год назад сделала на себя доверенность, чтобы получать пенсию в сбербанке за нее. Так они жили вместе, веди общее хозяйсто. У бабушки за года скопились деньги на счетах около 550 тыс. Мама умерла внезапно неделю назад. И тетя (родная сестра мамы) пришла и забрала к себе бабушку, со всеми счетами. Мы с ссестрой похоронили маму, набрав долгов. Тетя отказывается как то нам помочь с счетов бабушки, говорит, что и так пользовались всегда деньгами бабушки. Имеем ли мы с сестрой право на эти деньги бабушки, которые были до смерти матери.
Лучший ответ

При жизни бабушки никаких прав на её деньги у вас с сестрой нет, но и тётя вряд ли сможет ими воспользоваться с учетом состояния бабушки.

А если Тетя станет опекуном ,может пользоваться деньгами

Сможет, но сначала нужно признать бабушку недееспособной.

Может с разрешения органов опеки

нет не имеете.

право у вас возникнет в порядке наследования по праву представления после смерти бабушки.

Пока бабушка жива - деньги принадлежат ей. и права на них имеет она.

Нет, не имеете.

Лена, деньги принадлежат бабушке пока она жива, и никто больше на них права не имеет

Нет, никаких прав на деньги бабушки у вас нет, ни до смерти матери, ни после.

Добрый день!

Сейчас не имеете. Если средства останутся в целости и не будет завещания бабушки в пользу других лиц, Вы сможете наследовать за бабушкой вместо матери по праву представления.

Мать была обязана ухаживать за бабушкой, тут ничего нет особенного, как и Вы обязаны были обеспечить похороны матери. Никто Ваших прав не нарушает, не стоит ссориться с тетей.

ГК РФ

СК РФ

Нет.

Деньги бабули.

После смерти бабушки, имеете право, если не расстратят.

нет, не имеете право пока. После смерти, если не было завещания, внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК)