Вопрос по льготной пенсии
Изучите соглашение с Таджикистаном о пенсионном обеспечении, где это всё прописано. От вашего согласия или несогласия ничего не зависит, если есть закон.
Цитирую "В Российской Федерации при определении права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 32 Федерального закона № 400-ФЗ, которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей РСФСР" (статья 9 Договора).
Не так все. Дети необязательно должны быть рождены в РФ, главное - чтобы вы их воспитывали минимум до 8 лет (то есть не были лишены родительских прав).
Обжалуйте отказ.
Кстати, необходим еще страховой стаж не менее 15 лет, и не менее 30 баллов пенсионного коэффициента. С этим все в порядке?