Саратов, 15.11.2024, 18:42

Был ли действующий профорг незаконным? Как определить законность выборов профсоюзного лидера?

Вопрос №24287145 из г. Саратов
опубликован 15.11.2024, 18:42
Здравствуйте. Избрали профоргом 13.06.24. Через полгода оказалось, что выборы недействительны из-за нарушения ст 22 Устава профсоюза образования, тк не было 52 процента проголосовавших за. Но последний протокол отчётно-выборного собрания датирован 2019 годом. Т.е на протяжении пяти лет не было перевыборов. Следует ли, что предыдущий профорг дествовал с 2022 года незаконно, тк. отчётно-выборные собрания должны были проводиться раз в 2-3 года в образовательных учреждениях согласно Устава профсоюза работников образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что следует.

С уважением.

15.11.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

И чем это грозит за подобное нарушение?

15.11.2024, 19:39

Ничего не грозит. Профсоюз общестевенная организация и регулирует сама себя согласно своему Уставу.

Государство и закон не вмешиваются

15.11.2024, 20:21

Здрасти. А как же ФЗ о профсоюзах? В церковь не вмешивается, а ФЗ есть фз...

15.11.2024, 20:27
15.11.2024, 20:28

В прокуратуру жалобу напишите

Суровую и жёсткую

Удачи

15.11.2024, 20:30

Ха-ха. Смешно. Отписок от прокуратуры я уже начитался за эту осень. Прокуратура - контролирующий орган. У ничегошеньки возбудить не может. Максимум передать делишки в СК или в полицию... А не училок-неучей по такому дельцу возбуждаться не хочется... Больше нервов потеряешь...

15.11.2024, 20:36

Ха-Ха...

Президенту РФ писать не пробовали ?

Он гарант Конституции....

15.11.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034