Ногинск, 15.11.2024, 20:04

Нужно ли писать завещание

Вопрос №24287240 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 20:04
Добрый вечер! Так получилось, что моя мама живёт в Тульской области и ей 88 лет. Она вменяемая и обслуживает себя сама. Но после смерти моей сестры осталась совсем одна. И мы решили продать её квартиру и купить рядом со мной в Московской области. Собираемся идти к нотариусу, чтобы сделать на меня генеральную доверенность для сделки и написать завещание на мою дочь. Все ходим под Богом и не знаем, что случится завтра. Есть ли смысл писать завещание, если будет генеральная доверенность. Или после её безвременной смерти доверенность будет недействительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смерть доверителя прекращает действие всех выданных им доверенностей.

15.11.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Действие доверенности прекращается в день смерти доверителя.

15.11.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Доверенность будет недействительна с момента смерти

15.11.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Лилия, следует подарить или написать завещание на вашу дочь, т.к. доверенность будет недействительна с момента смерти

15.11.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Вы практически сами ответили на свой вопрос: после смерти доверенность будет недействительна, поэтому лучше все-таки написать завещание. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.11.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно "Собираемся идти к нотариусу, чтобы сделать на меня генеральную доверенность для сделки и написать завещание на мою дочь" - вы собрались писать завещание на квартиру, которая еще не куплена - если так, то это невозможно.

15.11.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Собираемся писать завещание на квартиру, которая будет продаваться. Потому, что можем не успеть продать при жизни квартиросъемщики.

17.11.2024, 11:38

Вы определитесь что вы хотите, т.к. за каждое нотариальное действие взыскивается оплата: если вы хотите продать квартиру, то продавайте ее, но доверенность перестанет действовать после смерти; если хотите составить завещание, то вступить в наследство ваша дочь сможет только через 6 месяцев после смерти бабушки, и уже дочь будет решать захочет она продать квартиру или нет.

17.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Мы и определились. Как я уже писала, что владелица квартиры в очень приличном возрасте и неизвестно, сколько будет продаваться квартира. Я не хочу вступать в наследство. Мы с мамой решили , что завещателем будет моя дочь, т. е. её внучка. Не была уверена в доверенности (будет ли она действительна после смерти владелицы) , вот и задала вопрос который меня волновал. Стоит ли переплачивать за два действия нотариуса. Теперь юристы всё уже разъяснили.

17.11.2024, 20:57