Нужно ли писать завещание на имущество, находящееся в собственности пожилых родителей без наследников первой линии?
Мои родители - пожилые люди. В их собственности находится частный дом и участок земли, на котором этот дом расположен. Вся собственность оформлена на папу. В этом доме прописаны только двое-это сами родители. У них двое совершеннолетних детей, которые живут отдельно. Других близких родственников первой линии нет. Нужно ли им писать завещание на своё имущество?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Елена.
Лучший ответ
Елена, здравствуйте.
Завещание выражает волеизъявление наследодателя и составляется в том случае, когда его не устраивает порядок наследования по закону. В случае смерти Вашего отца без составления завещания наследство по закону будет делиться между пережившим супругом и детьми. Если имущество приобреталось в браке, то жене отойдет 1/2 (супружеская) доля + 1/8, детям - по 1/8.
Благодарю Вас!