Пользователь 9111.ru
Саратов, 15.11.2024, 20:27

Что делать, если коллекторы требуют деньги за займ, который вы не брали?

Вопрос №24287314 из г. Саратов
опубликован 15.11.2024, 20:27
Сейчас на протяжении нескольких недель звонит номер. Если взять трубку говорит робот что задолженность по мфо и что мфо может подать дело в суд фссп. В именно этом мфо я никогда деньги не брала. Сейчас начала вспоминать все свои кредиты, самый страшный это один - раз брала займ в что-то типа быстро деньги, деньги сразу и т.д. но это было 20 лет назад, никаких писем от этих займов не было о просрочке, поэтому и жила все это время спокойно. Брала не в браке. Заказала в БКИ свою кредитную историю она супер просто! 800-999 балов. Правильно, выплатили ипотеку, и кредиты без просрочек. Но информация по КИ до 2017 года, история которая раньше была ушла в архив. А она мне сейчас так нужна! Самое страшное, что все старые договора о кредитах как на зло чуть меньше года назад выкинула. Так как думала, а зачем они мне, кредитная история хорошая, раз дали ипотеку первый раз, и сейчас опять запрашивали на ипотеку деньги банки одобрили, правда ипотекой не воспользовались. И здесь такие телефонные звонки! Сейчас в браке, есть общая недвижимость 2-ка квартира по 1/2 доли (собственники я и муж) и у меня еще у родителей 1/4 доля + старенькая машина оформлена на меня. Чем мне грозит если в том займе "быстро деньги, деньги сразу" прошла какая то просрочка (договора нет) все кредиты всегда закрывала. Но, в тот момент 20 лет назад, даже и в голову не приходило что нужно проверять свою кредитную историю, даже и не знала о таком сервисе. Я что, теперь, "мошенник" который развел мфо на деньги? С коллекторами которые звонят, никак не общаюсь, только иногда записываю звонки когда они звонят, на телефоны которые они там указывают, не перезваниваю. Так как есть возможность возобновить срок исковой давности. Я так понимаю, в моем случае только ждать если мфо или коллекторы подадут в суд. Чем может закончиться история с моим имуществом? Неужели, я, взявшая займ по молодости, теперь наградила мужа и дочь и родителей за меня выплачивать долги? Уже есть мысль о суициде, хотя и по наследству долги передаются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, не переживайте, игнорируйте эти звонки коллектора, можете обратиться с жалобой в ФССП, даже если коллектор обратиться с иском в суд, у вас есть право требовать применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

15.11.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что когда звонят не представляются что за сотрудник звонит, и этот номер в спам номерах в Яндексе.

15.11.2024, 20:38

Лилия, обратитесь к оператору и замените номер и симкарту

15.11.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если кредит не брали и вам звонят ошибочно, пишите жалобу на коллекторов в прокуратуру и службу приставов.

Если брали, ждите когда кредиторы в суд обратятся, будете отменять судебный приказ, ссылаясь на пропуск сроков давности

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.11.2024, 20:30

Кто вам сказал, что если вы перезвоните, то возобновятся сроки исковой давности!? Признание долга-это платежи, а не звонки. Нужно узнать, что за МФО, что за договор, возможно ваш номер вообще ошибочно включен в обзвон. Написать как минимум туда заявление, потребовать копию кредитного договора, узнать на основании чего используются ваши персональные данные и т д. Нужно действовать.

15.11.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вот, про персональные данные и переживаю, если я хочу позвонить на горячую линию этого мфо, там сразу спрашивают ФИО, адрес, паспорт , и еще и номер телефона чтоб на него пр шла смс с кодом.

Если запрос делать через почту России заказным письмом с уведомлением, там так же указываются ФИО полностью, и адрес прописки куда должны приходить письма.

Уже ничему не доверяю, всего боюсь.

(

15.11.2024, 20:56

С другой стороны, как муж говорит, ты же мфо должна дать данные кто ты, они же не смогут угадать ты это или другой человек.

15.11.2024, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться