Могут ли выдать загранпаспорт аутисту без подписи? Что делать в такой ситуации?
По Паспорту РФ например , согласно приказа МВД № 773 от 16.11. Админ регламенте есть п. 212, в котором указано "В случае если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, производится запись "не имеет возможности в силу физического недостатка проставить подпись". Если паспорт выдается родственнику (супругу(е), то в пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта производится об этом запись, с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных родственника (супруга(и)."
А вот по загран паспорту в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,... есть следующее...
п. 149.2. Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта "Подпись владельца", за исключением случая, предусмотренного подпунктом 150.3 пункта 150 Административного регламента.
п.150.3. Проставляет прочерк в реквизите "Подпись владельца" в паспорте заявителя и (или) несовершеннолетнего гражданина и (или) гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), которым оформляется паспорт, не имеющим возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.
Надеюсь два эти документа Вам помогут
ЗА него распишитесь.
Не разрешили подписаться,мы документы уже подали.Или можно расписаться при получения?
Может это как-то по суду решается этот вопрос?
Так Вы только подали документы, на анкете не поставил подпись? сколько лет ребенку?
16 лет,но он аутист,писать не умеет
А вы не боитесь везти ребенка, не умеющего расписываться, за границу - в наше сложное, неоднозначное время? Ведь "там" не будут особо разбираться - умеет ли он расписываться или нет...
Может быть, следует предпринять действия - здесь, на Родине, "дома" - чтобы обезопасить ребенка от проблем? Признать его, например, недееспособным и взять на этом основании в свои руки все вопросы, могущие возникнуть?
Признан недееспособным?
Нет,это наверное в 18 лет