Кто практиковал отправку претензий по договору через контур диадок
Отправка претензии через систему электронного документооборота (например, Контур Диадок) может считаться соблюдением претензионного порядка, даже если в договоре прямо не указан ЭДО, при условии, что другая сторона фактически получила документ. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним. В судебной практике (например, Постановление АС Уральского округа от 25.01.2021 № Ф09-8604/20) признается, что использование ЭДО при отсутствии специального соглашения не противоречит закону, если стороны ранее обменивались документами таким образом или система позволяет установить факт получения. Рекомендуется: 1) проверить, что претензия направлена через оператора ЭДО, зарегистрированного ФНС; 2) сохранить подтверждение отправки и получения (уведомление о прочтении); 3) если договор требует письменной формы, дополнительно направить заказное письмо с описью вложения. В резюме: претензионный порядок, скорее всего, будет признан соблюденным, но для надежности лучше дублировать отправку. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, в данном случае претензионный порядок не считается соблюденным.
почему? ранее документооборот происходил в ЭДО в диадоке
Если претензия подписана квалифицированной электронной подписью и есть подтверждение того факта, что вы ее получили (статус), и Вы пользовались этой программой ЭДО для обмена другими документами, то можно считать претензионный порядок соблюденным. Это не изменение договора, в договоре не должно быть прописано.