LSN Messenger
Владивосток, 16.11.2024, 08:10

Может ли супруга въехать в жилье, зарегистрированное на нанимателя-жену?

Вопрос №24287871 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2024, 08:10
Применяется ли ст.82 если к супругу. Жена наниматель по договору соц. найма, который был первоначально оформлен на двоих, после смерти переоформлен на одного - жену. Вышла замуж. Супруга отказывают вселять из-за учетной нормы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.о.,

для вселения супруга в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, согласие наймодателя не требуется. Данное требование применимо для вселяемых других граждан ( не членов семьи) в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи

16.11.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Я поняла, что путь один - суд.

18.11.2024, 16:10

Попробуйте обратиться к прокурору региона. Прокурор надзирает за исполнением муниципальным образованием федерального законодательства.

18.11.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: