LSN Messenger
Барнаул, 16.11.2024, 10:12

Мошенничество со стороны юриста

Вопрос №24287999 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2024, 10:12
Здравствуйте! Пожилой человек, в начале мая этого года, обратился к юристу с просьбой написать кассационную жалобу. Срок был до 26 мая. Юрист заверил его, что сделает всё, как надо, есть опыт и знания. Получил деньги, все судебные документы и пропал. Договор об оказании услуг не составил. Прошли все сроки, решение суда 1 инстанции, по которому была нужна апелляция, вступил в законную силу. Человек кинулся в прокуратуру, ему подсказали, что можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Написал сам, отнес в суд, судье лично объяснил обстоятельства, описав проблему. Смог подловить горе юриста на крыльце офиса, тот заверил его, что всё красиво написал, отправил всем адресатам и в городской суд, квитанции, якобы, лежат на его столе в офисе, но у них отключен свет, возвращаться в офис нет смысла. И снова пропал. Человек сам написал апелляцию, совместив ее с повторным заявлением на восстановление пропущенного срока, лично отнес мировому судье, опять пожаловавшись на юриста. Суд отказал в восстановлении срока, но городской суд отменил постановление. Обращение потерпевшего в прокуратуру и полицию дало отрицательный результат, юрист заявил, что да, было дело, деньги брал, но уведомил обратившегося, что уходит в отпуск на 2 месяца и сможет написать апелляцию только июле! И, якобы, получил полное согласие от обратившегося к нему и суть претензий ему не понятна. На основании этого пояснения, полицией и прокуратурой вынесен полный отказ о привлечении юриста к какой либо ответственности! Человек заплатил мошеннику половину пенсии. При обращении в прокуратуру узнал, что этого юриста знает вся прокуратура, как мошенника, что ИП он закрыл два года назад и ведет прием граждан непонятно на каком основании, но сделать ничего не могут, по непонятно каким причинам. Адвокаты не берутся за дело, утверждая что без письменного договора нет смысла обращаться в суд. Пара вопросов: Какую статью какого закона можно применить к юристу в данном случае? Что он вообще нарушил и как? Что еще можно сделать в данном случае? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зинаида, в судебном порядке взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также обращайтесь с жалобой на бездействие полиции (ст. 159 УК РФ) в вышестоящую прокуратуру.

16.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Обращались адвокатам, ответ таков: нет письменного договора, нет смысла идти в суд. Иск будет признан необоснованным.

16.11.2024, 10:28

Зинаида, ходатайствуйте, что бы суд запросил материал проверки из прокуратуру/полиции. Вы написали: "... Обращение потерпевшего в прокуратуру и полицию дало отрицательный результат, юрист заявил, что да, было дело, деньги брал, ....".

16.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

да, он не отказывается от факта получения денег, что это может дать, как этим воспользоваться?

Уважаемая Зинаида Викторовна!

Ваши обращения, поступившие в Главное управление Министерства

внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю из Министерства

внутренних дел Российской Федерации, рассмотрены (входящие от 17.10.2024

№ 3/247730308871, от 07.11.2024 № 3/247732556546).

Сообщаю, что по заявлению о привлечении к ответственности Родникова Р.В.,

сотрудниками Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской

Федерации «Рубцовский» проведена проверка, по результатам которой 02.08.2024

принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием

события преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской

Федерации (мошенничество). О принятом решении Вам направлен письменный ответ

(исходящий от 104/9/19207 от 06.08.2024)). Законность принятого решения проверена

прокуратурой города Рубцовска, нарушений не выявлено.

Возникшие между Вами и Родниковым Р.В. разногласия, Вы можете разрешить

в суде в гражданско-правовом порядке.

Нарушений действующего законодательства Российской Федерации и

ведомственных нормативных правовых актов в действиях сотрудников

Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации

«Рубцовский» не усмотрено.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обратиться в проку

16.11.2024, 11:04

Зинаида, на основании установленного факта получения им денег, вы в судебном порядке можете взыскать их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

16.11.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке.. дело в том, что адвокаты отказываются работать с данным делом, опять же ссылаясь на отсутствие договора! Кстати, апелляция была нужна по иску к мошенникам строителям, которые тоже взяли деньги и исчезли! Так вот, судом первой инстанции иск полностью отклонен с формулировкой о том, что отсутствует письменный договор и слова истца не вызывают доверия... вот так..

16.11.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если никакого чека нет, переписки тоже, то ничего не поделать.

16.11.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если деньги отдавали не наличными, а перечислением на карту, взыскивайте их через суд, как неосновательное обогащение, если договор не заключали с этим юристом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.11.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Деньги можно взыскать в судебном порядке.

16.11.2024, 10:15

деньги переданы наличными в руки.

16.11.2024, 10:20

Про это вам и пишу, если нет чеков, переписки, то ничего не взыщете, если он отрицает получение денежных средств.

16.11.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Факт получения денег он не отрицает, есть его показания в протоколе полиции. Он заявляет о том, что уодил в отпуск на 2 месяца и человек, якобы, согласился ждать.

16.11.2024, 10:23

Тогда отлично, обращайтесь с иском в суд.

16.11.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

есть СМС переписка в толефоне

16.11.2024, 10:20

Нужно изучить переписку, чтобы дать точный ответ по перспективам дела. Опять же, должно быть упоминание о получении им денежных средств от вас.

Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

16.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

да, такое упоминание есть

16.11.2024, 10:24

"уведомил обратившегося, что уходит в отпуск на 2 месяца и сможет написать апелляцию только июле! И, якобы, получил полное согласие от обратившегося к нему" - У юриста есть подтверждение его слов? Также, был ли ему известен срок подачи жалобы? Если да, то какой смысл подавать жалобу после окончания срока подачи? Зачем он взялся за поручение, которое он не мог исполнить в отведённый для этого срок? Вероятно, он не имел права совершать действия, которые нанесли Вам ущерб, да ещё брать с Вас за это деньги. Если не мог соблюсти сроки, так должен Вас был уведомить о том, что может подать только после истечения срока, и что это не имеет смысла, так как из-за пропущенных сроков в кассации будет отказано. Он знал, что через два месяца его отсутствия срок подачи истчёт, он обратился в суд за продлением срока или почему, как он говорит, он решал вопрос о продлении сроков с Вами, а не с судом. Это не имеет никакого смысла. Одним словом, он не имел права браться за Ваше дело, так как будучи юристом понимал последствия своих неправомерных действий для Вас - его клиента. Муть какая-то. Я не юрист, задайте эти вопросы юристам, - как можно воспользоваться Вашими ответами на эти мои вопросы. Также, можно ли воспользоваться законом о защите прав потребителя. Также, возможно, - вымогательство, ввведение в заблуждение с целью неправомерного обогащение, нанесение ущерба... Кто занимаетя надзором за дейстельность ИП, или как он оформлен? Надо попробовать обратиться в полицию и попросить наложить арест на его счета для взыскания с него Вашего ущерба. Одним словом, задавайте все эти вопросы юристам, в полиции, в защите потребителей, звоните в Госуслуги или в другие справочные службы и узнавайте.

16.11.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

согласна с вами полностью! Но вот полиция плюет, простите, на все эти факты! Сказал, что написал, значит выполнил условия договора и не подсуден и к ответственности его привлекать не за что! Самое странное, что правоохранительные органы и суды верят всему тому, что сказано мошенником, а не потерпевшим. Когда я обратилась в прокуратуру первый раз, помощник прокурора, услышав его фамилию, схватилась за голову: где вы Родникова находите? Этот мошенник известен всей прокуратуре и полиции, всем адвокатам города, но никто его привлечь не может! При том. что его офис находится в центре города, в трехстах местах от прокуратуры. Маразм полный. У нас не правоохранительная система, а черте что..

16.11.2024, 11:00