LSN Messenger
Воронеж, 16.11.2024, 10:59

Может ли судья рассматривать обстоятельства, которые произошли после подачи искового заявления?

Вопрос №24288055 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2024, 10:59
Обращение подано 1 января. 1 февраля должен быть дан ответ на обращение. 10 февраля исковое заявление в суд с требованием дать ответ на обращение. 20 января ответчик дает ответ на обращение от 1 января. Вопрос – может ли судья принять во внимание ответ ответчика, который последовал после подачи искового заявления, а потом в решении суда сослаться на то, что ответ дан после подачи искового заявления? Интересует норма права, если такая существует, или ссылка на практику по незаконному вынесению решения суда первой инстанции. Как по мне, так такое поведение судьи не законно, т.к. хитрый судья просит ответчика фактически исполнить то решение которое сам должен вынести. И если оно будет ответчиком исполнено, то истец автоматом проиграл судебный процесс и госпошлину в 3 000 рублей ему никто не вернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после подачи иска до вынесения решения ответчик выполнит то, что вы от него требуете, то с него всё равно будут взысканы судебные издержки (если суд установит, что на момент подачи иска ответчик совершил незаконное бездействие).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

16.11.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Очень хороший ответ. Я с ним уже как-то сталкивался. Но тут не все так просто. Тут упор делается на то что ответчик в ходе судебного процесса исполняет то решение которое только должно быть вынесено судом. В этом случае истец должен отказаться от исковых требований и письменно указать что причиной отказа от исковых требований служит фактическое исполнение этих самых требований. В противном случае судья вынесет решение не в пользу истца и эта норма права не будет действовать. В любом случае спасибо за ценный ответ и ссылку на ВС.

16.11.2024, 11:08

Почитайте первое предложение из второго абзаца п. 26 - "При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска."

16.11.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Согласно ст 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

16.11.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Да, после подачи искового заявления суд выносит опредление о принятии к производству. На момент вынесения определения он не может знать о том что еще только произойдет. Таким образом он не может принимать во внимание обстоятельства которые только поизойдут. Я это уже прорабатывал в своей голове как вариант отмены судебного решения. Спасибо за ответ.

16.11.2024, 11:04

Опечатка в фразе - "20 января ответчик дает ответ на обращение от 1 января". Тут я перепутал января и февраля.

16.11.2024, 11:01

Может, от обстоятельств дела зависит. Читайте ГПК РФ.

16.11.2024, 11:03

Суд исходит из того что, истец обращается в суд за восстановлением нарушенных прав. Если в ходе расмотрения дела ваши права востановлены (ответ дан) то и спор значит исчерпан

18.11.2024, 11:15