LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Артем, 16.11.2024, 12:00

Касационная жалоба при устранении недостатков

Вопрос №24288145 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2024, 12:00
Расечатали и подписали касационную жалобу 2 ноября 2024 и вручили ответчику! Отправили в вс рф 5 ноября 2024 а крайний срок 8 ноября 2024! исправим и отправлять будем кассационную жалобу вс рф и три копии трем ачастникам-истец, законный представитель-мать детей и ответчик 28 ноября а какой датой подписывать? Оригинал от 2 ноября приложим копии и отправим 28 ноября 2024 - нам надо будет подать ходатайство о востановлении срока для подачи кассационножалобы-так как повторно с исправлением отправим после крайнего срока =8 ноября!?!?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не будет рассматривать Вашу жалобу. Жалобы в ВС РФ пишутся даже не простыми юристами, а специалистами: кандидатами, или докторами наук, занимающимися проблемами нарушений норм процессуального права, и материального права. То, что Вы сами написали жалобу, предопределяет её судьбу: судья, который будет её читать, уже по стилю изложения поймёт, что это писал не специалист в области процессуального права, и откажет в передаче жалобы для рассмотрения в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Требования к содержанию кассационной жалобы:

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Главное, что должно быть указано в такой жалобе: ...

в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях
;...

16.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:
полный содержательный профи ответ! сколько стоит кассационная жалоба?!

Полагать, что суды трёх инстанция не заметили ...существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права..., а Вы это обнаружили, и привели доказательства нарушения?! Чудес не бывает.

16.11.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не надо Вам ничего подавать... толка не будет всё одно, если Вы даже в датах не можете разобраться...

16.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Срок подачи считается с даты сдачи письма в отделение связи.

16.11.2024, 12:03

Уважаемая Екатерина ,подписать вы можете любой датой .Суд будет руководствоваться датой штампа ,которое поставит почтовое отделение .Да ,вам следует приложить ходатайство о восстановлении срока ,указав и обосновав ваши причины их пропуска или срок с которого вы ведет отсчет.

16.11.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

изначально отправили касационную жалобу вовремя!сейчас исправляем и дополняем по предписанию вс рф но оправим 28 а направили 5 ноября -вовремя --надо прилогать ходатайство овостановлении срока обжалования или нет первоначально касационную жалобу отправили во время

16.11.2024, 12:13

Если суд предложил исправить (без возврата),то не требуется ходатайства

16.11.2024, 12:17