LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.11.2024, 15:32

Нужно ли мне давать согласие на покупку земельного участка моим бывшим?

Вопрос №24288487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2024, 15:32
Здравствуйте! Муж лет 8 назад (мы тогда ещё были не женаты) купил земельный участок. Но так, как не являлся гражданином РФ записал участок на знакомого. Сейчас он собирается переоформлять участок на себя. А от меня в срочном порядке требует завереное нотариусом согласие на покупку земельного участка в электронном виде. Сейчас живер раздельно, и у нас довольно сложные отношения. Это действительно нужно по закону? Если нет, то зачем оно ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в браке, то в Росреестре просят такое согласие от супруги при регистрации земельного участка.

16.11.2024, 15:36

Здравствуйте! Мы официально в браке. Он говорит что нотариус который занимается этой сделкой, требует согласие жён с обоих сторон.

Оформить согласие надо в электронном виде. И это обязательно.

16.11.2024, 16:03

Вы находитесь в браке, совершая крупные покупки считается что супруг действует при согласии второго супруга. Когда письменного согласия нет, сделка может быть оспорена в судебном порядке и такое не редко бывает. Поэтому в последнее время пошла такая тенденция Росреестр требует согласия. Вы ничем не рискуете, а становитесь сособственницей земельного участка.

16.11.2024, 18:14

А сейчас вы женаты?

С уважением.

16.11.2024, 15:33

Здравствуйте! Да, женаты.

16.11.2024, 15:56

Ваше согласие не требуется.

16.11.2024, 15:34

Если Вы в браке, то дайте такое согласие. Половина земельного участка будет Вашей.

16.11.2024, 15:34

Ирина,

если этот человек на сегодняшний день НЕ ЯВЛЯЕТСЯ вашим законным супругом, то никакого согласия давать не надо. Не знаю, зачем это ему.

Более того, даже если бы вы сейчас были в браке, то согласия на ПОКУПКУ от супруга не требуется. Требуется только НА ПРОДАЖУ недвижимости.

16.11.2024, 15:35

33-39 СК РФ -никто не отменял что все нажитое в браке делится поровну

16.11.2024, 16:15