LSN Messenger
Архангельск, 16.11.2024, 16:27

Снос гаража администрацией и судебный процесс по нему

Вопрос №24288647 из г. Архангельск
опубликован 16.11.2024, 16:27
Ситуация следующая. Имеется перевозимый металлический гараж, не закрепленный жестко на фундаменте. Земля под гаражом не моя, принадлежит администрации района. Администрация района выпустила распоряжение о сносе всех гаражей в этом месте, где стоит и мой гараж. Соответственно и мой гараж подпадает под снос. Мой гараж является перевозимым и не закреплен жестко на фундаменте, а местная администрация имеет полномочия исключительно на снос недвижимого имущества, имеющего признаки самовольной постройки, то есть указанная правовая норма не дает муниципальной власти права сносить мой металлический гараж с моим имуществом как незаконно возведенное строение. Соответственно я подал в суд административный иск о признании распоряжения администрации о сносе незаконным. Суд отказал мне в удовлетворении иска. Судебное решение было вынесено 5 ноября 2024 года. И с 5 ноября у меня есть месяц до 5 декабря для подачи апелляции. Соответственно судебное решение вступает в силу только 5 декабря. На гараже висят мои контактные данные на всякий случай. И недавно некий не представившийся гражданин меня уведомил в Телеграме, что они будут осуществлять снос гаража уже на следующей неделе. Насколько я пониманию это незаконно, так как согласно статье 186 КАС РФ судебное решение еще не вступило в законную силу и вступает в законную силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано. А любые решения и распоряжения администрации в отношении которых собственно и производится судебный процесс приостанавливаются до момента вступления судебного решения в законную силу. Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 186 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС), решение суда вступает в законную силу после истечения срока для подачи апелляционной жалобы, если оно не было обжаловано. Ваша апелляция должна быть подана до 5 декабря 2024 года, и до этого момента судебное решение будет считаться не вступившим в законную силу.

Приостановление исполнения решений

Важно отметить, что согласно статье 85 КАС РФ (меры предварительной защиты), вы действительно могли просить суд принять меры по приостановлению исполнения решения или акта, если вы считаете, что это необходимо для защиты ваших прав и законных интересов. Суд может принять такие меры, но только если вы обратились с соответствующим ходатайством.

Если вы не подали такое ходатайство, то суд не рассматривал вопрос о приостановлении исполнения распоряжения администрации. Таким образом, распоряжение администрации о сносе, теоретически, может быть исполнено.

Ваш гараж, как вы указали, является мобильным и не имеет жесткого закрепления на фундаменте, что может повлиять на его правовой статус. Однако, местная администрация может трактовать его как самовольную постройку и в соответствии с их распоряжением, они вправе инициировать его снос, если имеется основание.

Уведомление о сносе

Неизвестный гражданин, уведомивший вас о планируемом сносе вашего гаража, не имеет никаких полномочий в этой ситуации. Официальные действия по сносу могут быть выполнены только официальными представителями администрации или уполномоченного органа.

16.11.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Совершенно неправильно понимаете.

Разве Вы просили принять обеспечительные меры и суд принял их? Запретил сносить до того как будет рассмотрен спор? (ст. 85 КАС РФ).

Если нет то с чего Вы взяли что это не могут сделать?

Даже если считать , что Вы правы, то в случае сноса, т.е. незаконных действий, администрация должна будет возместить убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Но понимать эту ситуацию так как то что они якобы вообще не имеют права ничего делать - совершенно неверно.

Да и в целом - я бы не был столь оптимистичен как Вы.

Т.к. таких дел полно.

И суды их совершенно не рассматривают так как Вам хотелось бы.

Так что на Вашем месте я бы убрал этот гараж, чтобы потом не оплачивать расходы , которые понесет администрация, связанные с его перемещением и пр.

16.11.2024, 16:34

Я просил принять обеспечительные меры, но суд почему то отказал. Я сам ничего убирать не буду, пусть убирают и выставляют счет. И будем судиться далее.

16.11.2024, 19:02

лучше такие вопросы решать с юристом, а не самостоятельно.

16.11.2024, 19:11

Пока решение не вступило в силу, не снесут, скорее всего. Хотя могут мусор убрать - Ваш гараж и есть такой мусор.

Вы не совсем правильно понимаете, так как Вы не просили суд принимать мер и суд их не принимал -

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

Снесут Ваш гараж... рекомендую убрать срочно...

16.11.2024, 16:35

Смотрите, Вы имели право обратиться с административным иском в суд на предмет признания распоряжения администрации незаконным.

При этом Вам надо было подать ходатайство об применении обеспечительных мер для временного приостановления любых решений администрации.

На автомате решения администрации не приостанавливаются.

- см. ст. 85, 218-220 КАС РФ

16.11.2024, 16:59

неверно понимаете, демонтаж металлического гаража производится не только в соответствии с нормами ст. 222 ГК РФ и КАС РФ, но и иными нормативными актами, таким образом, если срок извещения о демонтаже гаража истек, определением суда запрет на демонтаж не установлен, то местная администрация в любой момент может его вывезти вместе с имуществом;

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Сорок четвертая сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2009 года N 883

Об утверждении Положения о порядке выявления и сноса самовольно

установленных временных объектов на территории муниципального

образования "Город Архангельск"

2.3. Учёт выявленных самовольно установленных объектов ведут Администрации округов.

2.4. Если владелец самовольно установленного объекта неизвестен, Администрация округа принимает меры по его установлению, а также обследует самовольно установленный объект и не позднее 30 рабочих дней размещает на нём объявление с требованием о явке такого владельца в Администрацию муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Администрация города) в течение 15 дней.

2.5. В течение 3 рабочих дней после установления владельца самовольно установленного объекта Администрация округа информирует об этом органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и направляет владельцу самовольно установленного объекта заказным письмом с уведомлением (либо вручает под расписку) предложение о добровольном сносе самовольно установленного объекта и приведении земельного участка в состояние, пригодное для его дальнейшего использования, в двухнедельный срок.

2.6. Если владелец самовольно установленного объекта в двухнедельный срок с момента размещения объявления либо получения предложения о добровольном сносе не снесёт самовольно установленный объект и не явится в уполномоченный орган Администрации города для решения вопроса о добровольном сносе самовольно установленного объекта или предоставлении земельного участка в установленном порядке (либо владелец самовольно установленного объекта не установлен), Администрация округа передает документы в уполномоченный орган Администрации города (далее - Рабочая группа). Полномочия, состав, положение о Рабочей группе и порядок её работы утверждаются постановлением Администрации города.

2.7. Рабочая группа принимает следующее решение:

рекомендовать Администрации города принять решение о сносе самовольно установленных объектов на территории города Архангельска;

об отсутствии оснований для принятия решения о сносе самовольно установленных объектов на территории города Архангельска.

2.8. Решение Рабочей группы оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарём.2.9. Решение о сносе либо об отсутствии оснований для сноса самовольно установленного объекта принимается Администрацией города на основании протокола заседания Рабочей группы.

2.10. Решение Администрации города направляется владельцу самовольно установленного объекта в течение 7 рабочих дней со дня принятия.

В случае, если не был выявлен владелец самовольно установленного объекта, решение Администрации города размещается на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" в срок не позднее 7 рабочих дней.

2.11. Для обеспечения общественного порядка при выполнении работ по принудительному сносу самовольно установленных объектов привлекаются сотрудники полиции.

3. Порядок освобождения земельных участков, занятых

самовольно установленными объектами

3.1. Для осуществления сноса самовольно установленного объекта и (или) переноса имущества создается соответствующая Комиссия.

Порядок деятельности и состав Комиссии определяются Администрацией округа.

3.2. При сносе в установленном порядке самовольно установленного объекта и (или) переносе имущества составляется акт о принудительном сносе и (или) переносе имущества, в котором указываются дата, время начала и окончания работ по сносу самовольно установленного объекта и (или) переносу имущества, местонахождение выявленного самовольно установленного объекта и (или) имущества, исходящие данные решения Администрации города, на основании которого производится снос самовольно установленного объекта и (или) перенос имущества, техническое состояние самовольно установленного объекта и имущества, а также место, на которое осуществляется перенос имущества.

Составленный акт подписывается членами Комиссии, представителем лица, осуществляющего снос, и утверждается председателем Комиссии.

Акт также подписывает лицо, осуществившее установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества на земельном участке, или его полномочный представитель.

В случае отказа лица, осуществившего установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества, или его представителя от подписи в акте, составленном Комиссией, об этом делается соответствующая отметка с указанием мотива отказа.

3.3. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под расписку лицу, установившему (использующему) самовольно установленный объект и (или) разместившему имущество, второй - хранится в Комиссии.

В силу п. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом.

Согласно с ч. 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

В силу ст. 30 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

16.11.2024, 17:10

Ваши суждения нелогичны.

Необоснованное обращение в суд для защиты воображаемого права не дает оснований отсрочить снос самовольной постройки на время как самого процесса в первой инстанции, так и последующих жалоб.

У вас отсутствует решение суда в вашу пользу, в том числе решение в части принятия обеспечительных мер по ст.85 КАС РФ.

Согласно части 2 статьи 85 КАС РФ суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 указанной статьи, если КАС РФ не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Приостановление исполнения обжалуемых в суде решений без решения суда о применении обеспечительных мер не предусмотрено законом.

16.11.2024, 17:19

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо обжаловать решение суда по рассмотренному делу в апелляционном порядке в сиоу гл. 22 КАС РФ.

Других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 19:15

Дополню.

Апелляционные жалоба, представление, частная жалоба,

представление могут быть поданы не только на судебный акт в целом, но и

на его часть, например резолютивную или мотивировочную (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции").

16.11.2024, 19:16