Москва, 16.11.2024, 20:59

Уважаемые юристы! Прошу разъяснить кем производится раздел долга наследователя? Наследование по закону.

Вопрос №24289019 из г. Москва
опубликован 16.11.2024, 20:59
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить кем производится раздел долга наследователя? Наследование по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если конфликта между наследниками нет, то по соглашению. Если есть конфликт, то в суд

16.11.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кредитор в суд идут с иском - ст. 1175 ГК РФ.

16.11.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
Которко и ясно. Спасибо.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

16.11.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
Оперативно. Четко. Ясно.

Взыскатель, кредитор подают в суд на правоприемство по долгам умершего и наследники солидарно отвечают в пределах стоимости принятого наследства. Например доверительница приняла наследство на 2 500,00 руб. и по иску банка с долгом в 100 000,00 руб. суд присудил выплатить 2 500,00 руб.

16.11.2024, 21:10

Договоренность между наследниками не достигнута. Значит, суда не избежать? А как решается вопрос с исполн.производством? Правомерно ли объединение ИП с возложением взыскания на одного из наследников с последующим регрессом?

17.11.2024, 07:41

Всё решится, не торопите события...

17.11.2024, 10:29

Наследство делит нотариус. Если наследник является должником у пристава, то пристав не может сам сменить умершего должника и заменить его на наследника, только Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Заявление вправе подать как наследник, так и пристав, так и взыскатель. Однако наследнику зачем инициативу проявлять? пусть пристав взыскивает с умершего долги, вас это пока не касается. Будет Определение суда и оно попадёт к приставу, тогда пристав по Постановлению сменит умершего на наследников, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Суд определит сколько платить каждому из наследников.

Все действия пристава без судебного документа по правопреемству и Постановлению пристава по замене должника правопреемниками незаконно.

17.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность Вам за полезные разъяснения!

Вера Владимировна, здравствуйте!

"Раздел" долга производит суд - при обращении кредитора с иском к наследникам .

Однако, следует учесть, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Что означает солидарно?

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью одним наследником или всеми.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением!

17.11.2024, 15:03