Кадастровая стоимость недвижимости
Правила, которые применяются для определения цены различных видов имущества, а также имущественных прав, регламентированы пунктом 1 статьи 333.25 НК РФ. Согласно подпункту 5 данной нормы, нотариусами принимается во внимание кадастровая, рыночная либо иная номинальная стоимость имущества, которая подтверждена государственными органами либо специалистами-оценщиками с учетом особенностей отдельных видов вещей.
Если возможно несколько вариантов проведения оценки имущества (например, в отношении квартиры может быть определена как кадастровая, так и рыночная ее стоимость), право выбора вида стоимости остается за наследником.
В случае возникновения разногласий между наследниками по вопросу выбора вида стоимости во внимание принимается наименьшая.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариусу необходима реальная (рыночная) стоимость.
Есть кадастровая стоимость недвижимости 1 600 000 но она очень завышена для дома в деревне и поэтому я хочу найти специалиста по оценке недвижимости для более точной цена этого дома и в дальнейшем отталкиваться от этой цены при вступлении в наследство разве так запрещено законом?
я хочу найти специалиста по оценке недвижимости
Полный вперёд!!!
Будет учитываться и для пошлины на оформление, и можете подать заявление на изменение кадастровой стоимости на рыночную, и при оценке пределом обязательств по долгам наследодателя, и для оценки возмещения стоимости доли другим наследникам при необходимости.