LSN Messenger
Тверь, 16.11.2024, 20:32

Кадастровая стоимость недвижимости

Вопрос №24289023 из г. Тверь
опубликован 16.11.2024, 20:32
Вопрос у моей жены остался дом в деревне 1600 000 рублей его кадастровая стоимость по документам, жена умерла и вопрос о вступлении в наследство, если я найму оценщика недвижимости и он оценит этот дом к примеру в 900 тысяч рублей то будет ли эта сумма в дальнейшем при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила, которые применяются для определения цены различных видов имущества, а также имущественных прав, регламентированы пунктом 1 статьи 333.25 НК РФ. Согласно подпункту 5 данной нормы, нотариусами принимается во внимание кадастровая, рыночная либо иная номинальная стоимость имущества, которая подтверждена государственными органами либо специалистами-оценщиками с учетом особенностей отдельных видов вещей.

Если возможно несколько вариантов проведения оценки имущества (например, в отношении квартиры может быть определена как кадастровая, так и рыночная ее стоимость), право выбора вида стоимости остается за наследником.

В случае возникновения разногласий между наследниками по вопросу выбора вида стоимости во внимание принимается наименьшая.

16.11.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариусу необходима реальная (рыночная) стоимость.

16.11.2024, 20:39

Есть кадастровая стоимость недвижимости 1 600 000 но она очень завышена для дома в деревне и поэтому я хочу найти специалиста по оценке недвижимости для более точной цена этого дома и в дальнейшем отталкиваться от этой цены при вступлении в наследство разве так запрещено законом?

16.11.2024, 20:45

я хочу найти специалиста по оценке недвижимости

Полный вперёд!!!

16.11.2024, 20:47

Будет учитываться и для пошлины на оформление, и можете подать заявление на изменение кадастровой стоимости на рыночную, и при оценке пределом обязательств по долгам наследодателя, и для оценки возмещения стоимости доли другим наследникам при необходимости.

17.11.2024, 00:02