LSN Messenger
Сургут, 17.11.2024, 06:21

Коллективный иск на ЖКХ

Вопрос №24289511 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.11.2024, 06:21
Здравствуйте уважаемые эксперты! Вопрос заключается в следующем-сколько истцов может учавствовать в коллективном иске если, несколько МКД не согласны с перерасчётом по коммуналтным услугам? Представители от нескольких домов, или несколько человек от одного дома, если решение суда будет в пользу истцов, то сделают ли перерасчет остальным собственникам не учавствующим в иске? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчёт делается или только по заявлению или же на основании решения суда.

Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (часть 5 статьи 244.20 ГПК РФ).

Порядок и особенности рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц установлены в главе 22.3 ГПК РФ.

Такие иски подаются по правилам исключительной подсудности по адресу ответчика (часть 4 статьи 30 ГПК РФ).

К групповому требованию могут присоединяться другие лица.

17.11.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Иск будет к одним и тем же ответчикам, меня интересует следующее, если иск будет удовлетворён, перерасчёт сделают всем МКД? У всех МКД одна и та же проблема. Спасибо!

17.11.2024, 06:37

Нет не всем, а только тем кто обратился в суд и решение суда будет касаться тех истцов которые обратились в суд и в отношении которых решением суда иски будут удовлетворены в их пользу

17.11.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Нет, не всем. Только тем, кто обратился в суд.

17.11.2024, 09:25

Представители

17.11.2024, 06:23

Здравствуйте. Истцы от каждого дома могут иметь одного или несколько представителей который (ые) могут представлять их интересы в суде

17.11.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 244.21 ГПК РФ, что исковое заявление, подаваемое в защиту прав и законных интересов группы лиц должно соответствовать установленным требованиям. В частности, должны быть указаны круг лиц, являющихся членами группы лиц, обращающихся в суд, основания такого членства; фамилии, имена и отчества лиц и прочие требования, необходимые в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Т.е. "соистцами" могут быть как несколько человек от одного дома, так и от нескольких домов. Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, либо непосредственно в суд. Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, действует от имени группы лиц без доверенности на основании заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (ст. 244. 22 ГПК РФ). Если другие члены (собственники) МКД к иску не присоединятся, то решение суда будет распространяться только на тех лиц, которые непосредственно обратились в суд и на тех ответчиков, к которым были предъявлены требования и в отношении которых суд примет решение.

17.11.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Очень хороший ответ! Но хочется уточнить, т. е в коллективном иске могут учавствовать представители нескольких МКД и к этим представителям, в обращении могут присоединиться остальные собственники МКД?

17.11.2024, 06:48

Каждый из собственников должен подать свой иск, либо все вместе один иск, либо делегировать полномочия одному собственнику через решение ОСС

17.11.2024, 11:08
Оценка автора вопроса: