Может ли энергоснабжающая организация взыскивать штраф за незаконное подключение к водоснабжению из текущих платежей?

У меня ситуация: Энерго снабжающая организация составила акт, соответственно штраф за незаконное подключение к водоснабжению ещё в 2016 г. С ним категорически не согласен. Они не дают оплачивать текущие платежи При оплате конкретно за электроэнергию они сумму разбрасывают в погашение штрафа. Мне подсказывают что штрафные санкции не должны смешиваться с текущими платежами а взыскиваться отдельно. Они-же вписывают в одну квитанцию, начисляют пени и т.д. Правы ли они? и как мне поступить.
Лучший ответ

Добрый день, Николай.

1)Несанкционированное подключение – это подключение, осуществленное с нарушением установленного порядка подключения (п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

2) Одновременно с направлением уведомления о необходимости устранить несанкционированное подключение исполнитель производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение (за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги).

3)То есть, если бы скажем был штраф, пени, просто за просрочу оплаты коммунального платежа, то это было законно.

4)если же у вас именно штраф выделен отдельно был, то есть именно через суд, как положено, вы его не обжаловали, то включении в одно платежку не правомерно.

5)Вам необходимо обратиться в компанию с заявление о разделение платежа, оплата коммунального и отдельно штрафа, так как с 2016 года, уже вышли все сроки взыскании, если они не обращались напрямую в ФССП или банк.

6)а если откажут вам, то писать жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, но и последняя инстанция, это суд.

ст. 155, 157 ЖК РФ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Незаконно. В гжи, прокуратуру обратитесь см. Закон о прокуратуре

Добрый день Николай!

Поставщики ком. услуг вправе выставлять штрафы за несанкционированное использование ресурсов, включая воду и электричество. Однако порядок взыскания штрафов регулируется ГКРФ и ЖК РФ

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае несвоевременной оплаты могут начисляться пени, но порядок их начисления строго регламентирован.

Что касается штрафов, то они должны быть обоснованы и документально подтверждены. Если вы не согласны с актом о несанкционированном подключении, у вас есть право оспорить его в судебном порядке. Важно отметить, что согласно статье 210 ГК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Теперь относительно того, что вам советуют разделить оплату текущих платежей и штрафов. Это действительно так. Штрафы и текущие платежи это разные категории обязательств, и взыскание их должно происходить раздельно. Если ресурсоснабжающая организация нарушает этот принцип, вы имеете право обжаловать её действия в суде.

Также стоит обратить внимание на статью 319 ГК РФ, которая устанавливает очередность погашения денежных обязательств. Согласно этой норме, при недостаточности средств для полного удовлетворения всех требований кредитора, сначала удовлетворяются требования по основной сумме долга, затем проценты и лишь после этого штрафы и иные финансовые санкции.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация не может произвольно распределять ваши платежи между текущими обязательствами и штрафами. Вы можете потребовать от неё соблюдения установленного порядка расчетов и обжаловать неправомерные действия через суд.

Рекомендую вам письменно обратиться в эту организацию с требованием разъяснить порядок распределения ваших платежей и привести расчеты в соответствие с действующим законодательством. Если ваше обращение будет проигнорировано или отклонено, вы сможете защитить свои права в судебном порядке.

Сначала подайте жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган контролирует соблюдение прав потребителей, в том числе в сфере предоставления коммунальных услуг. Если ресурсоснабжающая организация нарушает ваши права, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.

Наконец, если дело дойдет до суда, вам следует помнить о праве на судебную защиту, гарантированном Конституцией РФ. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону потребителя, особенно когда речь идет о нарушениях со стороны поставщиков коммунальных услуг.

В общем, Николай, у вас есть несколько законных способов защиты своих прав, начиная от обращения непосредственно в ресурсоснабжающую организацию и заканчивая обращением в суд

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из их объема, определяемого по показаниям приборов учета, а при отсутствии таковых – по нормативам потребления, утверждаемым органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ

___

В соответствии с п.2 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 25.10.2024) "Об электроэнергетике"

Потребители услуг по передаче электрической энергии, определяемые правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере одной стотридцатой

 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты

___

Когда начисляется пеня за коммунальные услуги, нельзя начислять на ее сумму дополнительные проценты. Это вытекает из п. 5 ст. 395 ГК РФ

___

Как указано в п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) «со дня первого фактического подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения непосредственно».

Таким образом, всё, что было подключено потребителем несанкционированно (не в установленном порядке), не относится к предоставлению коммунальных услуг и не регулируется нормами жилищного законодательства.

___

Верховный Суд в п. 11 Обзора судебной практики по (экономическим) спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом ВС РФ 22 декабря 2021 г., указал, что:

разница между стоимостью расчетного объема неучтенного потребления ресурса и стоимостью доказанного абонентом объема фактического потребления составляет величину ответственности абонента за нарушение правил пользования энергией

сумма, составляющая разницу между платой согласно п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 (далее – Правила № 776)) и взысканной судом первой инстанции суммой, является мерой гражданско-правовой ответственности

___

Размер ответственности может быть уменьшен судом на основании ст. 333 и 404 ГК РФ.

___

На основании п. 62 Правил № 354 собственники жилых помещений обязаны погасить задолженность по оплате, исчисленной РСО расчетным способом, предусмотренным отраслевыми Правилами № 776.

___

Таким образом: если вы не обжаловали сумму штрафа в 2016 году , то вам поэтому идут начисления и в квитанции указываются суммы выплат. То есть нужно было конечно обжаловать сумму штрафа и заявить о пересчете выплат по коммунальным услугам.

___

В защиту своих интересов подайте в энергоснабжающую организацию требование о расчете начислений и обсудить уже с выбранным на сайте юристом в рамках ст.779 ГК РФ .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше поясню

То , что в отношении вас вынесен штраф за несанкционированное подключение (не в установленном порядке), не относится к предоставлению коммунальных услуг и не регулируется нормами жилищного законодательства как указано в п.17 правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354)

Поэтому в ваши квитанции по оплате коммунальных услуг считаю незаконно внесены суммы выплат по штрафу.

___

По не оплаченному штрафу ресурсосберегающая компания должна была обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства для принудительного взыскания

согласно ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве ".

И взыскание бы происходило отдельно от выплат по коммунальным услугам.

___

Так было бы правильнее.

___

В данном случае с учетом того, что вы раннее не обжаловали штраф в 2016 г., у вас есть право обратиться с требованием на изменение порядка взыскания штрафа.

Будет ли для вас это выгодно или нет вы сами решайте.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Плата за коммунальные услуги регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ (ГК РФ):

- Статья 155 ЖК РФ устанавливает порядок оплаты коммунальных услуг: плата должна вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. В случае несвоевременной оплаты могут начисляться пени по установленным правилам.

- Статья 210 ГК РФ указывает, что каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Это означает, что организация, накладывающая штраф, должна предоставить все необходимые документы для подтверждения его законности.

Штрафы и текущие платежи

Штрафы за несанкционированное подключение действительно могут быть наложены энергоснабжающими организациями, однако:

- Разделение обязательств: Штрафы и текущие платежи за потребленные ресурсы являются разными категориями обязательств. Это подтверждается ст. 319 ГК РФ, согласно которой при недостаточности средств для полного удовлетворения требований кредитора сначала удовлетворяются требования по основной сумме долга, а уже затем — по штрафам и другим санкциям.

Ваши права

Если организация накладывает штраф и взимает его из текущих платежей за электроэнергию, это может быть расценено как нарушение ваших прав. Вы вправе:

1. Требовать разъяснений: Письменно обратиться в энергоснабжающую организацию с требованием разъяснить порядок распределения ваших платежей.

2. Оспорить акт: Если вы не согласны с актом о несанкционированном подключении, есть возможность оспорить его в суде. Вы можете указать на отсутствие доказательств, подтверждающих факт нарушения.

3. Защита прав: Если организация продолжает незаконно взимать платежи, вы можете подать исковое заявление в суд, указав на неправильный порядок погашения ваших обязательств и нарушение порядка взыскания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Они не правы

Штрафы за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, взыскиваются отдельно.

Согласно статье 7.20 КоАП РФ, штраф составляет:

для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей;

для должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей;

для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме штрафа, ресурсоснабжающая организация вправе требовать плату за потреблённую и отведённую в канализацию воду. Её начисляют по повышенной ставке методом учёта пропускной способности

Попробуйте обратиться в ГЖИ, нотуиних мараторийинампроверки

Обратитесь в прокуратуру.

Энергоснабжающая компания может взыскать штраф, но по оплате она не права.

Штраф взыскивается в отдельном порядке.

Направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст 20 ЖК РФ, ст. 7.20 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Каждая из сторон спора обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При недостаточности средств для полного удовлетворения требований кредитора сначала удовлетворяются требования по основной сумме долга, а уже затем по штрафам и другим санкциям.

Момент оплаты надо обжаловать, как и включение штрафа в квитанцию.

- см. ст. 155 ЖК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ст. 319 ГК РФ

Штраф за незаконное подключение к электроснабжению может быть назначен в рамках административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа.

Однако важно учесть, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет два года с момента совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Если прошло больше двух лет с момента предполагаемого незаконного подключения, то привлечение к ответственности и назначение штрафа неправомерно.