LSN Messenger
Омск, 17.11.2024, 07:44

Продажа (доли) всей квартиры

Вопрос №24289575 из г. Омск
опубликован 17.11.2024, 07:44
Здравствуйте, после развода хотела продать свою 1/2 долю в квартире. Второго собственника оповестила об этом телеграммой. От покупки он отказался (не стал получать телеграмму). Месяц после извещения прошёл. Выставила свою долю на продажу, только теперь второй собственник согласен на продажу всей квартиры. Если найдется покупатель, как делить деньги после продажи? Какая сумма мне положена, половина или та что была указана в извещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны соглашаться на совместную продажу всей квартиры, можете продать свою долю постороннему лицу за ту сумму, которую указали в уведомлении, если есть покупатель.

Но такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, и у нотариуса может возникнуть вопрос, надлежащим ли образом Вы уведомили сособственника.

А свою долю сособственник может продать отдельно.

17.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили, я отправила ему телеграмму, он получил извещение от почтальона, но забирать телеграмму не пошёл. 16 ноября прошел ровно месяц после уведомления о продаже доли.

17.11.2024, 17:47

Обсудите вопрос с нотариусом.

17.11.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо огромное.

17.11.2024, 17:51

Если продадите полностью квартиру, то Вам положена 1/2 доля от общей суммы.

17.11.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Тогда эта сумма получается меньше той, что указана в извещении. Просто я то ухожу с 5 детьми, а он один остаётся. Пополам делить как-то не справедливо.

17.11.2024, 09:02

Совместное имущество супругов на детей не делится. Но если супруг готов отдать Вам большую долю - это его право.

17.11.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Минуточку, он отказался от приобретения Вашей доли, Ирина. Теперь он тоже решил продать свою долю., Это другая история.

17.11.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Он отказался покупать мою долю, а теперь он готов продавать квартиру совместной, а не по долям.

17.11.2024, 08:55

Добрый день.

Деньги от продажи всей квартиры сособственники могут поделить по справедливости или по договоренности.

Свобода договора и свобода распоряжением своим имуществом подразумевает, что вы можете, до тех пор, пока не заключили договор, договариваться обо всех условиях продажи, в том числе и о том, кто сколько получит, это может быть и половина, и больше, и меньше.

И обязательно укажите все договоренности в договоре купли-продажи.

17.11.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, получается при совместной продаже квартиры, извещение не имеет смысла? Меня просто интересует вопрос по поводу суммы, в извещении я указала что продаю свою долю за 3 500 000. А, теперь если мы продаем квартиру полностью, то деньги делятся пополам, получается я в итоге получу сумму меньше указанной в извещении?

17.11.2024, 09:00