LSN Messenger
Ижевск, 17.11.2024, 13:15

Каковы мои права при лечении после ранения и возможности рассторгнуть контракт?

Вопрос №24289985 из г. Ижевск
опубликован 17.11.2024, 13:15
На данный момент нахожусь на лечении после ранения (пробито легкое осколок не убрали, оторвало мизинец правой руки, рванная рана левой ноги, сквозное ранение правой коленной чашечки осколок оскается, осколочное ранение мягких тканей левой скулы с отрывом мягких тканей до кости, отрыв левой ноздри. В феврале исполнится 55 лет, могули я расноргнуть контракт подписанный 27.08.24 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Достижение возраста в 55 лет при ограниченной годности к военной службе не будет в вашем случае безусловным основанием для увольнения с военной службы (по контракту). Напишите рапорт командиру об увольнении и сошлитесь на исключительные основания (которыми вы полагаете все вами выше перечисленное). Аттестационная комиссия и командир (если вы их убедите) подготовят представление на увольнение вышестоящему руководству.

17.11.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Без Вашего желания расторгнут, если ВВК признает...

17.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

По решению ВВК

17.11.2024, 13:28

Полагаю уместным ждать заключение ВВК.

17.11.2024, 13:40

Ввк группа В

17.11.2024, 13:49

Категория годности «В» на сегодняшний день не дает оснований к увольнению с военной службы,

Признанный гражданин ограниченно годным к военной службе исключается к направлению в зону СВО! Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов!

17.11.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Не можете пока ВВК не спишет вас по состоянию здоровья. Лечитесь, потом реабилитация и снова ВВК, которая и установит вам окончательную категорию годности по здоровью.

17.11.2024, 16:46

Если будет кат. В, то есть шанс на увольнение по Указу 580.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

18.11.2024, 12:38