Как подать исполнительный лист в пенсионный фонд без пристава и как выбрать правильный адрес?

Хочу подать исполнительный лист напрямую в пенсионный фонд, не через пристава. Человек должник прописан в одной деревне, а по факту проживает в другой деревне, я не знаю есть там пенсионный фонд или нет. Или можно подать в главный пенсионный фонд региона, в котором проживает должник?
Лучший ответ

Анна, можете в СФР региона, но лучше уточнить в СФР

Спасибо

можно направить в СФР региона;

СФР обязан сохранять должнику прожиточный минимум по региону

Подавайте - на сайте СФР узнайте адрес куда

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

По месту регистрации в подразделение СФР подавайте заявление + подлинник ИЛ + банковские реквизиты для перечисления долга. Однако подумайте над тем:

1. СФР сейчас по Закону обязан будет оставлять должнику прожиточный минимум для трудоспособного населения (ПМ) в России (16 844,00 руб.), т.к. в Алтайском крае он ниже (14 991,00 руб.) автоматически, без заявления должника и это взыскателю невыгодно[i][/i]. см. п. 2

2. Если приставу подадите, то он вынесет Постановление об обращении взыскания на денежные средства в банке, если пенсию в банке получает должник, либо в СФР, если на Почте и будет удерживать 50 % пенсии. Чтобы оставить ПМ должнику, то необходимо будет писать соответствующее заявление приставу. Пока напишет, пока примет и вынесет Постановление пристав, пока направит документы в банк, в СФР, то взыскатель вполне может получить определённые суммы в счёт возмещения долга.

Если должнику не подскажут написать заявление, то так и будут 50 % с пенсии удерживать.

Думаю вам лучше через пристава подавать ИЛ к исполнению.