Попал в ДТП - Как ознакомиться с материалами дела и дать показания, если работодатель и ГИБДД бездействуют?
Для начала подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие.
Но понимаете, пока Вы проходите лечение СМЭ Вам не провести. А без СМЭ невозможно дать окончательную оценку действиям другого водителя для привлечения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь начальнику ГАИ и прокурору
Подать жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД, за бездействие и затягивание расследования?
Типа того
Обращаться в ГИБДД с письменным ходатайством об опросе свидетелей и ознакомлении с материалами дела.
Через какое время ГИБДД рассмотрят мое обращение, если в течение 30 дней, то тогда и срок расследования пройдет?
Срок привлечения по 12.24 составляет 1 год. Скорее всего еще проходит СМЭ (судмедэкспертиза), с ней вас должны ознакомить после ее поступления должностному лицу. Также и на составление протокола об административном правонарушении вас должны пригласить. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, если они находятся у инспектора, то должны дать возможность ознакомить. Даже если спустя 30 дней, без вас дело дальше не сдвинется. Лучше по таким делам конечно иметь представителя, мало ли как может развернуться разбирательство дела.
Не беспокойтесь, всё идёт своим чередом, как и положено. Дела о привлечении к ответственности в результате причинения вреда здоровью всегда идут неторопливо. Вас опросят, когда выпишетесь. Срок привлечения к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год, по ч. 1 ст. 264 УК РФ - 2 года. Сейчас ГИБДД назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. Работодатель вообще не при чём, его никто не допустит к сотруднику ГИБДД, ведущему это дело, он не является участником производства по делу об административном правонарушении. После выздоровления сотрудник ГИБДД запросит Вашу историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм. Если заключением СМЭ Вам установят тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, материал передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если Вам будет установлен вред здоровью средней тяжести, то ГИБДД составит в отношении водителя-нарушителя протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и направит дело на рассмотрение в суд. После суда получите три копии постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, и обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой вреда здоровью. Второй экземпляр постановления отдадите владельцу автомобиля (работодателю) для получения им страховой выплаты материального ущерба. Затем подготовите, и подадите с третьим экземпляром постановления иск в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.