LSN Messenger
Екатеринбург, 17.11.2024, 15:20

Попал в ДТП - Как ознакомиться с материалами дела и дать показания, если работодатель и ГИБДД бездействуют?

Вопрос №24290202 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2024, 15:20
Попал в ДТП, был на работе, предрейсовый осмотр пройден, путевой лист был, двигался по своей полосе на тихоходном ТС, сзади в прицеп на полном ходу врезался грузовой автомобиль и продолжил таранить примерно 50-70 метров после чего мое ТС и выбросило на встречную полосу потом в кювет и ТС опрокинулся и перевернулся и обратно встал на колеса, я пострадал меня увезли на скорой в црб, в больницу приехали сотрудники ДПС составили акт статьи 27.12 вынесено определение о возбуждении дела статья 12.24 подчеркнутои слово да,в присутствии понятых провели освидетельствование, результат 0,000, на мой вопрос сотруднику почему на меня составлен акт и по статье 12.24 он ответил что мы и обязаны вас освидетельствовать на и состояние алкогольного опьянения потому что был приченен вред здоровью я спрашиваю другой участник же не пострадал он говорит по закону мы обязаны освидетельствовать обоих, я попросил ознакомиться с схемой ДТП и спросил возмутли они с меня показания они сказали вы не переживайте вы не виноваты мы уже все составили там все очевидно я подписал акт что претензий не имею, в итоге меня никто не опросил сам обращался в отдел ГИБДД просился на прием к начальнику районного ГАИ он перевел меня с дознавателю, в итоге он ушел на больничный, потом 2 раз обратился в отдел дознаватель оказался в командировке работодатель говорит что ничего сказать не может по ДТП вся информация в ГАИ, уже прошело 30 дней после ДТП я на больничном на лечении нахожусь дома, до этого 8 дней пролежал в стационаре. Как мне можно ознакомиться и дать показания по административному расследованию если работодатель бездействует и ГИБДД, свидетелей по не опрашивали которые оказывали мне помощь об этом я впоследствии узнал. Куда мне обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие.

Но понимаете, пока Вы проходите лечение СМЭ Вам не провести. А без СМЭ невозможно дать окончательную оценку действиям другого водителя для привлечения.

17.11.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь начальнику ГАИ и прокурору

17.11.2024, 15:22

Подать жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД, за бездействие и затягивание расследования?

17.11.2024, 15:29

Типа того

17.11.2024, 15:31

Обращаться в ГИБДД с письменным ходатайством об опросе свидетелей и ознакомлении с материалами дела.

17.11.2024, 15:29

Через какое время ГИБДД рассмотрят мое обращение, если в течение 30 дней, то тогда и срок расследования пройдет?

17.11.2024, 15:34

Срок привлечения по 12.24 составляет 1 год. Скорее всего еще проходит СМЭ (судмедэкспертиза), с ней вас должны ознакомить после ее поступления должностному лицу. Также и на составление протокола об административном правонарушении вас должны пригласить. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, если они находятся у инспектора, то должны дать возможность ознакомить. Даже если спустя 30 дней, без вас дело дальше не сдвинется. Лучше по таким делам конечно иметь представителя, мало ли как может развернуться разбирательство дела.

17.11.2024, 16:48

Не беспокойтесь, всё идёт своим чередом, как и положено. Дела о привлечении к ответственности в результате причинения вреда здоровью всегда идут неторопливо. Вас опросят, когда выпишетесь. Срок привлечения к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год, по ч. 1 ст. 264 УК РФ - 2 года. Сейчас ГИБДД назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. Работодатель вообще не при чём, его никто не допустит к сотруднику ГИБДД, ведущему это дело, он не является участником производства по делу об административном правонарушении. После выздоровления сотрудник ГИБДД запросит Вашу историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм. Если заключением СМЭ Вам установят тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, материал передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если Вам будет установлен вред здоровью средней тяжести, то ГИБДД составит в отношении водителя-нарушителя протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и направит дело на рассмотрение в суд. После суда получите три копии постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, и обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой вреда здоровью. Второй экземпляр постановления отдадите владельцу автомобиля (работодателю) для получения им страховой выплаты материального ущерба. Затем подготовите, и подадите с третьим экземпляром постановления иск в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

17.11.2024, 19:18