LSN Messenger
Донецк, 17.11.2024, 16:15

Скажите пожалуйста, может ли муж написать отказную в мою пользу от своей части квартиры и машины?

Вопрос №24290344 из г. Донецк
опубликован 17.11.2024, 16:15
Скажите пожалуйста, может ли муж написать отказную в мою пользу от своей части квартиры и машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор заключайте, если в браке и доли не определены. Если расторгнут брак, то нотариальное соглашение или просто может свою долю вам подарить по договору (тоже нотариально оформить).

17.11.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Инна,

Может, лучше оформить нотариально

17.11.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

17.11.2024, 16:19

Собственником является жена

17.11.2024, 16:20

"Отказная", "дарственная", "купчая" -- это из 19-го века!

17.11.2024, 16:21

Есть альтернатива???

17.11.2024, 16:26

Отказную от чего?

17.11.2024, 16:22

В моем вопросе написано от чего

17.11.2024, 16:24

Нет понятия отказная

17.11.2024, 17:18

Если захочет, может подарить.

Отказная = договор дарения.

17.11.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

В данном случае нужно составить соглашение о разделе имущества ,у нотариуса ,а потом подарить супруге. Если спора нет ,то машину можно не делить ,только если уверены в том ,что если он делить имущество .

17.11.2024, 16:29

Мы не разводимся, но квартира и машина куплена в браке за мои деньги! По определенным обстоятельствам мы решили что он откажется от своей доли квартиры и машины в пользу меня.

17.11.2024, 16:34

Тогда брачный договор ,смысл не меняется. В нем указывается - что делиться так- тот на кого записано,тому и остается

17.11.2024, 16:44

Может, но оформляется это заключением брачного договора или соглашения о разделе имущества и удостоверяется у нотариуса.

17.11.2024, 16:33

У нас нет и небыло брачного договора

17.11.2024, 16:37

Так сейчас и заключайте, если можете договориться. Если не можете, то - в судебном порядке. Никакими отказами этот вопрос решить не получится.

17.11.2024, 16:40

При разводе? Может по Соглашению

17.11.2024, 16:36

Какую такую "отказную"? Что вы имеете ввиду и что у вас случилось?

17.11.2024, 16:54