Скажите пожалуйста, может ли муж написать отказную в мою пользу от своей части квартиры и машины?
Брачный договор заключайте, если в браке и доли не определены. Если расторгнут брак, то нотариальное соглашение или просто может свою долю вам подарить по договору (тоже нотариально оформить).
Инна,
Может, лучше оформить нотариально
Согласно ст 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Собственником является жена
"Отказная", "дарственная", "купчая" -- это из 19-го века!
Есть альтернатива???
Отказную от чего?
В моем вопросе написано от чего
Нет понятия отказная
Если захочет, может подарить.
Отказная = договор дарения.
В данном случае нужно составить соглашение о разделе имущества ,у нотариуса ,а потом подарить супруге. Если спора нет ,то машину можно не делить ,только если уверены в том ,что если он делить имущество .
Мы не разводимся, но квартира и машина куплена в браке за мои деньги! По определенным обстоятельствам мы решили что он откажется от своей доли квартиры и машины в пользу меня.
Тогда брачный договор ,смысл не меняется. В нем указывается - что делиться так- тот на кого записано,тому и остается
Может, но оформляется это заключением брачного договора или соглашения о разделе имущества и удостоверяется у нотариуса.
У нас нет и небыло брачного договора
Так сейчас и заключайте, если можете договориться. Если не можете, то - в судебном порядке. Никакими отказами этот вопрос решить не получится.
При разводе? Может по Соглашению
Какую такую "отказную"? Что вы имеете ввиду и что у вас случилось?