Была ли правильной моя решение отдать сыну квартиру и дачу? Наследство в опасности?
Можно подать иск в суд, только шансом мало.
Шансы так себе, увы. Но можно попробовать, через суд.
С уважением.
Если не удастся договориться с сыном о расторжении договора дарения или обратном дарении, то можете попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Обе стороны должны обратиться в нотариальную контору с просьбой оформления обратного договора.
Нотариус готовит документ, устанавливающий переход дома к предыдущему собственнику.
Даритель и одаряемый подписывают договор и передают на заверение нотариусу.
Марина, не получится, т.к. нет для этого оснований (ст. 170ГК РФ) Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Пробуйте через суд, но прежде поговорите с судьёй.