LSN Messenger
Мурманск, 17.11.2024, 17:57

Возраст выхода на гражданскую пенсию военного пенсионера, служившего на Крайнем Севере.

Вопрос №24290510 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2024, 17:57
Какой возраст выхода на гражданскую пенсию военного пенсионера, служившего на Крайнем Севере? Более 15 лет прослужил на Крайнем Севере (Мурманская область). Сейчас являюсь военным пенсионером. После службы проработал там ещё около 10 лет. Потом переехал в С-Петербург. Подскажите, время военной службы на Кр.Севере учитывается при определении льготного возраста выхода на гражданскую пенсию? И, если да, то сохраняется ли право на это при переезде в другие регион? Специалист С-Петербургского Соцфонда уверяла, что нет, но что-то у меня большие сомнения в достаточной компетенции молоденькой девочки в данном вопросе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенсии по линии СФР не учитываются периоды, включенные при определении выслуги лет по линии МО.

Для права на пенсию по старости по линии СФР страховой стаж должен составлять 15 лет. Для досрочной северной пенсии страховой стаж должен составлять 25 лет. Поэтому у военных пенсионеров право на досрочную пенсию может возникнуть в глубокой старости при условии работы в гражданских организациях.

17.11.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у вас никакого льготного возраста выхода на гражданскую пенсию, и быть не может. вы уже на военной пенсии. а гражданскую когда полностью выработаете, тогда и выйдете по смешанному стажу. а это никак не 10 лет. Вам всё верно ответили в СФР.

17.11.2024, 18:09

А как же быть с положением ст.32 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях" в тором говориться следующее: "Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет и 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин".

17.11.2024, 18:21

Это положение. к вам не имеет никакого отношения, вы уже на военной пенсии. и вышли на неё раньше срока (можно приравнять к льготной), грубо говоря. второй льготной, не будет.

17.11.2024, 19:11

Вы там не РАБОТАЛИ, а служили. Разницу чувствуете?

17.11.2024, 23:16

Игорь Николаевич,

К сожалению, "молоденькая девочка" права. Ваш стаж на Севере уже зачтен в ваш военный пенсионный стаж, и никак не будет учитываться при расчёте гражданской пенсии.

То есть годы службы отдельно, годы работы отдельно.

Я военный пенсионер, знаю, что говорю.

17.11.2024, 23:14

Да, и для второй вашей пенсии вам должно быть 65 лет, гражданского стажа должно быть 15 лет и баллов что то около 28.

17.11.2024, 23:19