Проблемы с лизингом

Здравствуйте. Есть фирма, она на стадии банкротства и не может выплачивать лизинг, есть ли возможность по закону, что бы другая фирма выплатила долг и забрала автомобиль?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, такая возможность существует, но она требует соблюдения определенных условий и процедур. Основное решение — это перевод обязательств по договору лизинга на другую фирму, что регулируется законодательством РФ.

Существует три варианта:

1. Другая фирма может выплатить задолженность по лизингу и забрать автомобиль, если:

Лизингодатель (владелец автомобиля) согласен на перевод договора на новую фирму.

Оформляется соглашение о переводе долга (статья 391 Гражданского кодекса РФ).

2. Другая фирма может выкупить автомобиль напрямую у лизингодателя, если:

Лизингодатель расторгает договор с банкротящейся фирмой за неуплату.

Автомобиль возвращается лизингодателю, который продает его заинтересованным лицам.

3. Другая фирма может оплатить задолженность по лизингу за банкротящуюся фирму без изменения условий договора.

После оплаты долга автомобиль остается на балансе первоначального лизингополучателя.

Для оформления передачи автомобиля потребуется дополнительное соглашение или сделка между банкротящейся фирмой и новой фирмой.

Это обсуждать втроем - кредитор, должник и готовый его заменить...

Но эта сделка должника после будет в суде оспариваться, возможно... Вам это надо?

Здравствуйте Елена.

Для данной сделки нужно одобрение всех кредиторов лизингополучателя-банкрота. Сам вид сделки описанной Вами допустим.

Если все стороны согласны, то можно. При этом, сделку могут оспорить

Здравствуйте

Нужно смотреть документы.

До банкротства надо было уступку лизинга сделать.

Доброе утро!

Если уже на стадии банкротства, то нельзя ничего сделать.

Если только собираются документы на банкротство, то можно оформить уступку лизинга.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Смотря на какой стадии банкротства. Если в конкурсном производстве? то уже ничего нельзя сделать (если не брать в расчет незаконные схемы). Все дальнейшие действия буду определяться ограничениями ФЗ О банкротств и обязанностями конкурсного управляющего. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех документов.

Нет, так не получится.

Нужно договориться с лизингодателем об уступке прав по договору лизинга.