Москва, 17.11.2024, 22:06

Может ли бывшая жена приватизировать квартиру без моего согласия?

Вопрос №24290874 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 22:06
Доброго времени суток! Такая ситуация. Оксана (бывшая жена) говорит, что мы с сыном можем без тебя приватизировать свои части квартиры и продадим... Твоего согласия, как ответственного квартиросъёмщика не нужно. Так ли это? Если коротко, то...квартира не приватизированная, после смерти мамы я стал нанимателем, но на приватизацию идти не хочу, потому, что на приватизации я получу 1/3 (они с сыном и я, мы уже 15 лет как в разводе, а живём в одной квартире). Я предложил ей приватизацию 50 на 50, так, как две семьи у нас, она категорически отказывается. Только 2 доли их с сыном, к которому я вообще отношения не имею, я её с ребёнком брал). Добавлю - её сын больше 5 лет не живёт здесь и снимает со своей женой квартиру. За последний год плачу за квартиру только я. Оксана говорит, что она переплатила мне за 5 лет вперёд ибо мы с мамой вдвоём всем пользовались, а она одна. В договоре социального найма написано, что вместе с нанимателем въезжают следующие члены его семьи... Но мы не члены семьи. В эту квартиру бывшая жена с её сыном въезжали, как "другие", мы уже были в разводе, когда по переселению нам на всех дали эту квартиру. Просто прошу подсказать стоит ли мне опасаться и может ли бывшая жена приватизировать и продать свои доли без моего согласия. Спасибо, приятного вечера. С Уважением Сергей, 55 лет, Москва. Прошу связь только через телеграмм с 8 до 19 часов! Благодарю за понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственных, главных и т.д. сейчас не существует, у всех прописанных равные права по договору соцнайма.

ПРиватизировать можно только всю квартиру и с согласия всех зарегистрированных.

Никаких долей и у них нет и ничего продать они не могут.

Вашего телефона те, кто отвечает на вопросы не видят и доступа к нему не имеют, а потому звонить, писать и т.д. Вам не могут.

18.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных в квартире граждан.

17.11.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Для приватизации обязательны согласия всех прописанных в квартире.

17.11.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Нет, не так. Если Вы зарегистрированы в данном жилье - приватизировать квартиру в обход Вашего согласия не получится.

17.11.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я не только зарегистрирован на этой площади, но и являюсь нанимателем, на меня договор найма (переделал после смерти мамы, был на неё и они (бывшая жена и её сын) были вписаны, как "другие", поскольку уже не являлись членами семьи, мы были в разводе, а к её сыну я вообще ни какого отношения не имею, я его даже не усыновлял).

17.11.2024, 22:40

Она сможет без вас это сделать только тогда ,когда вас в судебном порядке признает утратившим права пользования или приватизация с согласия всех зарегистрированных в квартире .Вы по ЖК РФ признаетесь членами одной семьи и не будет иначе. У всех зарегистрированных- равные права и не важно кто указан нанимателем и когда был вселен.

Вы можете установить порядок оплаты и платить только за себя (это возможно через суд сделать).

17.11.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

"...У всех зарегистрированных- равные права и не важно кто указан нанимателем и когда был вселен..." то есть условно если бы я, как и её пожалел, не стал выписывать при разводе и прописал бы ещё 10 человек из Луганска., то они все были бы членами семьи и имели бы права на приватизацию и на свои доли?

17.11.2024, 22:46

Вы не могли никого зарегистрировать БЕЗ ЕЕ согласия .Поэтому в данном случае не работает ваше если. Более того вы и не "выписали " - суд не дал бы.

17.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Я и не хочу, чтобы работало моё "если", я написал, что "условно"...Хорошо, что не прописал постоянно её отца с мачехой (а она хотела этого), так бы при приватизации вообще была бы моя 1/5 часть. В любом случае спасибо за ответы. Я не иду на приватизацию, мне не выгодно 2/3 части отдавать людям, которые сыграли на моей доброте, а она ставит условия мне, нанимателю, что приватизация или я приватизирую свои доли без твоего ведома и продам их "не совсем Русским". Благодаря Вашим ответам и ответам Ваших коллег я понял, что ни чего не сделает она без меня, а поводов признать меня утратившим правом пользования просто нет у суда.

17.11.2024, 23:05

Да, именно так.

18.11.2024, 10:58