Можно ли не платить алименты на содержание родителей? Какие условия для этого должны быть?

Можно ли не платить алименты на содержание родителей, какие условия для этого должны быть?
Лучший ответ

Данный вопрос решается только через суд

Здравствуйте!

Многие знают, что родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, а иногда и дольше — в случаях, когда они признаны недееспособными и нуждающимися в помощи. Такие обязательства называются алиментными.

Но далеко не все в курсе, что эти обязательства могут работать и в обратную сторону.

С кого могут быть взысканы алименты на родителей?

С детей, которые:

Достигли совершеннолетия (18-ти лет).

Трудоспособны (граждане до пенсионного возраста, способные по состоянию здоровья трудиться).

Кто из родителей может взыскать алименты с детей?

Нетрудоспособные. К такой категории относятся:

— Лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

— Лица, достигшие общеустановленного предпенсионного или пенсионного возраста.

Нуждающиеся в помощи. То есть те, кто не в состоянии обеспечить себе достойный уровень жизни из-за маленького дохода или его отсутствия.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!