LSN Messenger
Новосибирск, 18.11.2024, 09:42

Срок давности по исковому заивлению после ДТП.

Вопрос №24291437 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2024, 09:42
Есть ли срок давности по ДТП и иску на материальное возмещение. То есть ситуация: ДТП было год назад, я не застрахован, Страховая выставила на меня иск через пол года и уже пол года идут тяжбы... То кто-то не приходит, суд переносится, то появляется новый документ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть -ст.196 ГК РФ - 3 года .Но он перестает исчисляться с даты подачи иска .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

18.11.2024, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До истечения срока давности очень далеко.

18.11.2024, 09:44

Вообще то срок исковой давности ст 196 ГК РФ для подачи иска в суд составляет три года Так что в вашем случае срок исковой давности не пропущен А сколько по времени может длиться суд - верхний предел законом ни как не установлен

18.11.2024, 09:45

Павел, срок приостанавливается после обращения в суд с иском.

18.11.2024, 09:45

Уважаемый Павел.

Срок давности по подобным делам - 3 года. Но, раз иск уже подан, срок давности не пропущен, следовательно, дело могут рассматривать хоть 10 лет (гипотетически).

18.11.2024, 09:46

А подача иска в суд приостанавливаете течение срока исковой давности

18.11.2024, 09:46

Вполне правомерно. ст 196 ГК РФ. Судебное разирательство могут начинать и с самого начала в силу причин

18.11.2024, 09:47

Срок пресекается ст. 200 ГПК РФ

18.11.2024, 09:48

Павел, решение все равно будет вынесено, исполнять его вам придётся или добровольно или принудительно

18.11.2024, 09:52

Здравствуйте. Если подали в суд через год, то это в рамках срока исковой давности . Сколько сейчас будет идти разбирательство не имеет значение, срок давности сейчас не будет уменьшаться.

Но сумму ущерба можно снизить по судебной экспертизе

Находимся в городе Новосибирск, обращайтесь, поможем.

20.11.2024, 10:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться