LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2024, 10:22

Могут ли дважды штрафовать за одно правонарушение?

Вопрос №24291510 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2024, 10:22
Добрый день вопрос бывшего мужа поймали летом в наркотическом опьянении за рулем, но он инвалид 2 группы и ему судья вменил якобы ст о потреблении алкоголя и наркотиков в общественном месте и штраф 4 тысячи, сегодня приходит смс по нему что он вызывается в суд по административному нарушению 20.11. не уже ли все теперь точно лешение прав и штраф в 30.000.. могут так по два раза штрафовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дважды привлекать человека к ответственности за одно и то же правонарушение нельзя. Это противоречит принципу недопустимости повторного наказания за одно деяние, закреплённому в Конституции Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Если вашего бывшего мужа ранее привлекли к административной ответственности за потребление наркотических средств в общественном месте (статья 6.9 КоАП РФ), то повторно привлечь его за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ) за тот же самый эпизод невозможно.

Скорее всего, сейчас речь идёт именно о привлечении к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Штрафы и лишения прав по данной статье значительно строже, чем по статье о потреблении наркотиков в общественных местах.

Вот основные последствия по статье 12.8 КоАП РФ:

Лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет;

Административный штраф в размере 30 000 рублей.

Чтобы разобраться в деталях, рекомендую вашему бывшему мужу внимательно изучить материалы дела и, желательно, воспользоваться помощью адвоката. Адвокат сможет проанализировать дело и, возможно, найти аргументы для смягчения наказания или даже его отмены, если будут выявлены процессуальные ошибки.

Для полноценной консультаций напишите в личные сообщения

18.11.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Летом было совершено одно правонарушение. 20 ноября - повторное. Поэтому его вполне могут привлечь к ответственности, это разные факты.

18.11.2024, 10:25

Конечно лишат прав

18.11.2024, 10:26

Нет, за одно нарушение дважды наказывать не должны.

Но есть вероятность, что там нарисовали материалы по двум правонарушениям - например, по собственно употреблению наркотических веществ и по управлению машиной в таком состоянии.

18.11.2024, 10:27

могут. два разных состава. так всегда и происходит. одна статья за употребление наркотиков, вторая за управление с состоянии наркотического. а лишат прав или нет -вопрос. очень часто такие материалы разваливаются в суде, тем более при освидетельствовании в мед. учреждении. часто допускаются процессуальные нарушения. если есть шансы- нужно бороться. а понять перспективу можно только изучив материал и ситуацию.

18.11.2024, 10:29

Мария, могут привлечь к ответственности, это разные факты.

18.11.2024, 10:36

Дело в том что он на группе и у него права на данный момент права это единственный источник доходов, физически имея заболевания опорно-двигательного аппарата и позвоночника работать человек не может.

18.11.2024, 10:43

ответил в личку.

18.11.2024, 10:46

Так он повторно совершил правонарушение

18.11.2024, 10:52

Да не повторно поймали летом, суд будет 20.11.2024. А летом поймали впервые за все его годы с больницы таким вышел

18.11.2024, 11:00

Сколько раз будет нарушать - столько раз и будут штрафовать!!!

18.11.2024, 12:39