LSN Messenger
Челябинск, 18.11.2024, 11:48

Законность действия судьи.

Вопрос №24291684 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2024, 11:48
На предварительном судебном заседании по гражданскому делу после подачи ходатайств. Заявлений истцом и ответчиком, судья опросил истца, затем ответчика, где ответчик дал заведомо ложные показания. Истец решил пригласить свидетелей, которые опровергнут эти показания с намерением подать заявление о вызове свидетелей в устной форме с форме с занесением в протокол. Истец запросил слово у суда, судья просто проигнорировала просьбу истца, никак на это не отреагировав и просто завершила судебное заседание. Судья имела право себя так вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имела право.

Ваше право предоставить доказательство и пригласить свидетелей для допроса никак судом не нарушено.

18.11.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Направьте суду письменное ходатайство через приёмную ( канцелярию суда) до разрешения спора по существу.

18.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:
СПССИБО

Трудно сказать, т.к. для точного ответа надо знать, как всё на самом деле было. А для этого надо ознакомиться с протоколом и аудиозаписью заседания. Нет такого процессуального действия "запрос слова у суда". Суд сам, если считает нужным, спрашивает или дает слово.

18.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Вы можете заявить письменное ходатайство о вызове свидетелей и обеспечить их явку в судебное заседание, которое назначено

18.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Незаконно. Жалуйтесь в ККС.

18.11.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Могу я написать возражение по ч.2 ст 156 ГПК РФ

18.11.2024, 11:57

Да,Вы вправе написать возражение на действия судьи. Опять же, рекомендую направлять возражения на действия судьи через приёмную ( канцелярию суда) до разрешения спора по существу.

18.11.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте.

Так, это было предварительное заседание. Приводите свидетелей на следующее заседание, перед ним оставьте в канцелярии письменное ходатайство. В заседании заявите, что свидетели уже здесь.

С уважением.

18.11.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Все ходатайства очень желательно заявлять в письменном виде и подавать через приемную, чтобы они остались в материалах дела. Тогда можно будет легко доказать наличие процессуальных нарушений в действиях судьи.

18.11.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО